MENU

Экономический рост: между прошлым и будущим

1936 0

Термин "экономический рост" стал модным. Но чем более распространенным он становится, тем чаще его используют в качестве заклинания по самым разным поводам, пишет в своем блоге на "Новом времени" бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин. И тем быстрее размывается суть этого термина. Полагаю, что в профессиональных дискуссиях следует обозначить смысл понятия "экономический рост" как цель политики правительства, достижению которой должен содействовать Центральный банк (в меру своих полномочий). Объективно говоря, рост экономики имеет смысл рассматривать как то, чему можно способствовать, так и то, чему можно противодействовать. Причем, противодействовать вовсе необязательно, исходя из злых намерений, а например, с целью недопущения "перегрева" экономики. Но, так как текущая ситуация в экономике Украины далека от "перегрева", в данной колонке порассуждаю о содействии росту отечественной экономики.

Идеологически вопрос экономического роста представляет собой дилемму – прошлое или будущее: то есть, как обществу распределять свои ресурсы между текущими потребностями и потребностями следующего года, следующего десятилетия или даже следующего поколения. Причем в каждый конкретный момент времени, когда осуществляется этот выбор, будущие возможности экономики ограничены унаследованными от прошлого запасами технологических знаний, природних и производственных ресурсов. Специалисты, выступающие за признание темпов роста экономики приоритетной задачей власти, нередко ратуют за то, чтобы правительство в этой дилемме склонялось в пользу будущего – большее потребление позднее за счет меньшего потребления в настоящем. Естественно, не все с этим согласны – многие хотят получать блага здесь и сейчас, а некоторые из ныне живущих понимают, что могут и не дождаться позитивных результатов. Однако помимо философской и этико-гуманитарной составляющих у проблемы экономического роста есть еще несколько не менее серьезных аспектов.

Начну с вопросов методологического характера. Мы понимаем, что добиться ускорения экономического роста можно за счет более полного использования имеющихся производственных мощностей, природных ресурсов и рабочей силы. Приводя в действие незанятые мощности предприятий, можно увеличить производство и потребление. Причем как в настоящем, так и в будущем. То же самое можно сказать об увеличении занятости населения Украины или о более эффективном задействовании либо распределении природных ресурсов нашей страны. Полагаю, почти все согласны с желательностью мер, способствующих росту и не сопровождающихся чрезмерными издержками.

Читайте также: Який зв'язок між стабільними цінами й економічним зростанням

Для Украины проблема повышения загрузки производственных мощностей является очень актуальной. В первом квартале 2017 года оценка этого показателя в украинской промышленности находилась на уровне 64%, что не дает повода для оптимизма. Похоже, именно здесь имеется серьезный резерв активизации роста экономики. Фактор загрузки производственных мощностей способен повысить объемы производства и потребления, причем может сделать это относительно быстро. Но нужно понимать, что в среднесрочной перспективе (пять-сем лет) влияние колебаний в загрузке производственных мощностей предприятий на объемы производства и потребления, как правило, имеет постепенно снижающуюся динамику.

Однако если учесть еще и влияние монетарных факторов, то я бы сформулировал проблематику так – вопрос экономического роста в несколько большей степени может относиться к предложению (или производственной мощности экономики страны), чем к спросу. Да, на протяжении короткого отрезка времени повышение спроса на товары и услуги может, посредством увеличения загрузки производственных мощностей, ускорить рост производства в украинской экономике. Рецессия, в которой находилась экономика Украины в 2014-2015 годах, лишила нашу страну не только части инвестиций, но и части потребления. В нынешнем состоянии экономики Украины, которое характеризуется невысоким использованием производственных мощностей и рабочей силы, ускорение роста агрегированного спроса может рассматриваться в качестве насущной потребности. Однако если денежный спрос растет опережающим темпом, он может быть остановлен повышением инфляции, которая сократит реальный спрос до размера производительной способности экономики. Поэтому правительственная политика, воздействующая на агрегированный спрос, должна быть направлена на поддержание высокого уровня загрузки производственных мощностей.

Замечу, что экономисты, представляющие различные научные школы, никогда не сойдутся во мнении о том, каким конкретно должен быть уровень загрузки производственных мощностей в экономике: одни специалисты (сторонники Дж. М. Кейнса) придают большее значение объемам производства и уровню занятости, другие специалисты (поклонники "австрийской экономической школы") считают более важным противодействие риску ускорения инфляции. Я уверен, что выбор нужно делать, исходя из ситуации, в которой находится экономика страны, и задач, которые перед ней стоят. Поэтому сейчас, в период, когда мы нащупали выход из рецессии и ищем методы ускорения роста экономики, я всецело на стороне кейнсианцев.

Разумеется, в первую очередь я выступаю за увеличение загрузки производственных мощностей в обрабатывающей промышленности. Важно понимать, что некоторая часть прироста выпуска продукции, полученного в результате увеличения загрузки производственных мощностей отечественной экономики, будет направлена на расширение этих мощностей в будущем. Поэтому нужно делать акцент именно на отраслях, способных выпускать продукцию с высокой долей добавленной стоимости.

Еще одно мероприятие, которое в экспертных кругах обсуждают в качестве способного стимулировать рост экономики – снижение налогов. Вопрос многогранный. Есть немало примеров, когда сокращение налогов получило признание как средство для расширения спроса и повышения уровня загрузки производственных мощностей, чем способствовало росту экономики. Но я сделаю акцент на том, что снижение налогов, пусть и главное первоначальное воздействие этой меры состоит в стимулировании потребления, должно увеличивать долю мощностей национальной экономики, работающих для накопления капитала в экспортоориентированных отраслях и в высокотехнологическом секторе украинской экономики. Именно сквозь эту призму можно рассматривать смягчение налогов в качестве меры, которая будет способствовать росту украинской экономики. Причем, росту не только количественному, но и качественному.

Резюмируя подчеркну – сейчас правительство и Нацбанк обязаны проводить политику, направленную на обеспечение экономического роста. А одна из задач экономистов, которые осознают свою ответственность перед обществом, состоит в том, чтобы разъяснять людям, что именно предпринимается и почему предпринимается именно это.

Читайте также: Модернизация украинской экономики: как использовать потенциал экономического роста

Теперь перейду к проблеме, важность которой в текущих условиях первостепенна. Не стоит рекомендовать те или иные действия лишь для того, чтобы наша страна в различных ежегодных статистических справочниках и рейтингах поднималась вверх по показателям темпов роста экономики или объема ВВП. Важнейшая причина, в силу которой необходимо ускорение темпов экономического роста в Украине – это поддержание и наращивание национальной мощи. Тот факт, что российская военная агрессия купирована, не должен расслаблять. Военные действия могут возобновиться едва ли не в любой момент. Сейчас многим кажется, что это уже маловероятно, однако российская экспансия против Украины запрограммирована веками истории, имперским прошлым и парадигмой мышления российских политических элит. Поэтому, практичнее будет воспринимать нынешнюю ситуацию, как передышку, которую нам необходимо использовать для всестороннего усиления, в первую очередь для восстановления стабильного экономического роста и его последующего ускорения.

Конечно, мощь страны – это нечто более тонкое, нежели просто соединение военной силы и мощности гражданской экономики. Одна страна не обязательно сильнее другой только потому, что она имеет более высокий валовый внутренний продукт (номинальный или на душу населения). Однако объемы и качество производственных мощностей были важнейшим фактором военной силы государств во время первой и второй мировых войн. При этом, как показывает практика, страна с меньшим ВВП может противостоять стране с большим ВВП, но при условии, если она эффективно направляет достаточную часть своего валового внутреннего продукта на цели обеспечения обороноспособности.

Должен ли рост экономики Украины быть настолько быстрым, чтобы мы могли быть готовы к увеличению выпуска продукции, предназначенной для укрепления обороноспособности? Ответ на этот вопрос, в свете военной угрозы с северо-востока, очевиден. Если нам придется принимать вызов чрезвычайной важности, если от экономического роста будет зависеть победа или поражение, если от этого будет зависеть независимость Украины, мы должны во чтобы то ни стало обеспечить рост экономики.

Нам необходимо продемонстрировать – и противникам, и союзникам – что Украина способна быстро прогрессировать. Можно ли это сделать лучше, чем при помощи стремительного роста экономики?

И, в конце концов, экономический рост может служить в качестве национальной идеи, которая должна вдохновлять и объединять украинцев. А ведь именно в объединяющей национальной идее мы критически нуждаемся все почти 26 лет независимости.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини