MENU

The Hill: Украинский олигарх может быть недостающим звеном в расследовании "Трамп-Россия"

2755 0

Недостающим звеном в расследовании Трамп-Россия может стать украинский олигарх Виктор Медведчук, хотя сам он, конечно, отрицает любые контакты с кем-либо в период кампании Трампа. Об этом пишет в своем блоге для американского издания The Hill Андерс Ослунд, экономист, старший сотрудник аналитического центра "Атлантический совет" в Вашингтоне. 

Комментируя расследование, Ослунд отметил, что Медведчук стал одним из ключевых операторов украинской политики.

"Он возглавлял президентскую администрацию с 2002 по 2005 год, и хотя в то время Леонид Кучма был президентом, Медведчук, как считалось, обладал равной властью. Он также был ведущим прокремлевским сторонником жесткой линии. Со временем Медведчука обвинили в цензуре украинских СМИ", –  отметил экономист. 

Ослунд также напомнил, что Медведчук был автором конституционной реформы в декабре 2004 года, "которая полна, казалось бы, умышленных несоответствий". При этом политик был одним из главных врагов демократической оранжевой революции, после которой закончил свою внешнюю политическую карьеру.

"С тех пор Медведчук является личным представителем президента Владимира Путина в Украине. Путин даже крестный отец его дочери, что имеет большое значение в России и в Украине. Медведчук является председателем пророссийской политической организации "Украинский выбор", которая неоднократно проводила дорогостоящие рекламные кампании против Евросоюза", – подчеркнул Ослунд.

Андерс Ослунд также сообщил, что в 2012 году, когда Путин прилетел в Крым к тогдашнему президенту Виктору Януковичу, он решил вместо встречи с ним поужинать с Медведчуком. 

"Похоже, Медведчук –  единственный человек, которому доверяет Путин в Украине. В 2013 году уважаемая киевская газета в Киеве Kyiv Post назвала Медведчука "бесспорным лидером пятой колонны России в Украине", –  пишет издание.

Читайте также: The Daily Beast: Чиновники при Трампе: "Он все больше похож на полного болвана"

Андерс Ослунд – старший научный сотрудник Атлантического совета. Работал экономическим советником президента Украины с 1994 по 1997 год. Он является ведущим специалистом по экономической политике в России, Украине и Восточной Европе. Ослунд написал две книги по Украине, в том числе "Украина: что пошло не так, и как это исправить".

Оригинал статьи на The Hill


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини