MENU

Как правильно рассчитать сумму залога для коррупционера

1335 0

...Как правильно рассчитать сумму залога для взятого с поличным коррупционера, чтобы ему не захотелось сбежать за границу?

Для этого сгодится формула, о которой я уже писал в 2015 году. Придумал ее один российский психолог и назвал "формулой коррупционного риска".

Читайте также: Хто винен у тому, що податківців-клименківців звільнили з-під варти

Звучит она так: чтобы отвадить чиновника от воровства, сумма годового коррупционного дохода должна быть меньше, чем сумма штрафа (залога), умноженная на вероятность его разоблачения.

В свое время я перевел формулу в украинские реалии. В 2014 году, по данным Генпрокуратуры, были задержаны 1,5 тысячи коррупционеров. Численность потенциальных участников коррупционных действий (государственных и муниципальных служащих) составляла в 2014 году 400 тысяч человек. А значит, вероятность попасться была мизерной – всего 0,04%.

Дальше. Если за 2014 год чиновник получил 1 млн гривен нечестного дохода, то, согласно формуле (поделим 2 млн на 0,004), сумма залога должна была составлять – ни много, ни мало – 250 млн. гривен!

Это за миллион гривен дохода!

Вы думаете, таких денег у них нет?

Читайте также: Що слід знати про тримання під вартою як запобіжний захід

Впрочем, желающие могут освежить цифры (задержанных в этом и прошлом году коррупционеров и общую численность госслужащих) и сами рассчитать по формуле залоги для всех, кого задержали НАБУ и ГПУ и отпустил по домам Печерский суд.

Приятной вам математики на уикенд!

Евгений ЯКУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини