MENU

Правовые последствия лишения родительских прав

1479 0

Каждый из родителей ребенка по своему относится к выполнению своих родительских обязанностей . Некоторые самостоятельно вынуждены заниматься воспитанием своего чада и его материальным обеспечением до совершеннолетия - полностью забыв о себе. А другие попросту устраивают свою личную жизнь вдали от ребенка - не задумываясь о ежедневной потребности ребенка в родительской опеке и материальном содержании.

         Нормами Семейного кодекса Украины предусмотрено порядок лишения родительских прав того из родителей кто не принимает участия в жизни ребенка, уклоняется от его воспитания, жестоко относятся к нему, употребляет алкоголь или наркотические средства. А также четко указанны  правовые последствия, которые наступают после лишения данного родителя родительских прав.

         Следует знать, что лицо лишено родительских прав по решению суда  в отношении своего ребенка:

          -  не освобождается от уплаты алиментов на содержание ребенка;

         - но уже не имеет права на содержание (алименты) от своего ребенка по достижению им совершеннолетия, право на наследование, право на пенсию и получение выплат в случае потери кормильца;

         - теряет свои неимущественные права в отношении ребенка и освобождается от его дальнейшего воспитания;

         - перестает быть его законным представителем;

- теряет право на государственную помощь, которая предоставляется семьям с детьми;

         - утрачивает все иные права, которые базируются на родстве  с ребенком

         - в дальнейшем не может быть усыновителем, опекуном или попечителем.

Читайте также: Должны ли дети заботиться о престарелых родителях

         Также необходимо знать, что само по себе решение  суда о лишении кого -  либо из родителей родительских прав, не тянет за собой автоматического изменения актовой записи о рождении ребенка.

         Родитель лишенный родительских прав все равно остается   биологическим родителем ребенка - кровное родство не отменяется, прекращаются только юридические правоотношения.

         В дальнейшем если мать (отец) ребенка не лишенный родительских прав, изменит свою фамилию, он имеет право  обратится в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния с целью изменить фамилию ребенку на, такую же. При этом изменения будут внесены только в отношении фамилии, но имя, отчество, дата рождения запись об отце (матери) останутся прежними.

Людмила СИРКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини