MENU

Хоп, мусорок!

3926 0

Эпиграф: «Это оголтелый расизм!»

Поводом к этому рассуждению стали слова одного моего знакомого грузинского друга. Он, как и еще несколько моих друзей разных национальностей, оказался во Львове. Общественная инициатива, которой они занимались в РФ, была принципиально аполитичной, но попала под прицел и раздачу, так что объявили им, что из Москвы им нужно эвакуироваться в бандеровский Львов. Еще раз замечу, что причиной преследований была не поддержка Украины, а совсем другие дела, что в общем другая история, да и речь здесь не об этом.

Этот грузин Гия поделился со мной, что, когда он узнал о конечном пункте, то был не на шутку обеспокоен. Это для нас, украинцев, Львов сегодня - это город куда более спокойный и безопасный, чем тот же Харьков, но не для людей, которые находились во внешнем информационном пространстве. Короче, дальше с его слов:

-- Когда я приехал на Львовский ж/д вокзал и вышел на Двирцеву площу, то тут же стал объектом пристального внимания местной патрульной полиции. Они подошли ко мне и первый раз в жизни от полицейского я услышал: «Могу ли я Вам чем-то помочь?».

Читайте также: Україна відрізає себе від Росії

Я спросил Гию: «А на каком языке они тебе предложили помощь?». Он ответил: «Когда полицейский тебе предлагает «чем-то помочь», то не имеет значения. После этого я смог только заплакать».

Честно говоря, мне эта сентиментальность до конца не очень понятна. Может отвыкли мы от мусорских пэпээсников, а может привыкли к человеческому обращению. Хотя довольны, конечно, не все, ибо тем гаишникам за нарушение можно было налом заплатить меньше, а эти на морозе выписывают всё по правилам, но палку, как правило, тоже не перегибают и «ни за шо» не тормозят.

Косяков, конечно, и за ними хватает. Но это косяки несколько другого плана, поэтому назвать их ни мусорами, ни даже ментами лично у меня язык не поворачивается. Но менты и мусора никуда не делись, а просто потихоньку осваивают привычные ниши, так как кроме новых «селфипатрульных» контингент остался тем же и после ребрендинга, ибо внедрить понятие сервисной роли государства в башку народу, который уверен, что успешность руления зависит только от того, насколько «достойными» будут эти депутанги.

Кажется, что уже немало народу стало понимать, что «достойность» и эффективность не всегда коррелируются, что только лишний раз подтверждает мою теорию о том, что государство - это ЖЭК, которому я делегирую право на насилие. Все остальное, что делает государство - это услуги по договору. Именно поэтому в Европах этих очень часто не имеют понятия о фамилии президента, так же как мы не имеем понятия о фамилии начальника ЖЭКа (пока он не начинает косячить по-крупному).

Читайте также: Как победить Россию

А если иначе, то будет как у Данелии:

- Товарищ эцилопп! Они у нас вещи украли! Поймайте их!
- Сорок чатлов.
- Нету чатлы! Всё у экскурсовода! И скрипка у них чужая!

При этом будут заверять вас: «Я не бездействовал. Я сразу на каппу нажал. Скрипач свидетель!»

Но, как известно, Скрипач не нужен...

Сергій ШВЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини