MENU

Почему некоторые американцы так много работают

3125 0

Пятая часть жителей США работает 60 и более часов в неделю. Говорят, не из-за денег.
Однажды мы с мужем встретили в магазине его друга, с которым они не виделись лет пять. Первое, что тот сообщил о своей жизни, - количество отработанных на прошлой неделе часов. Впрочем, удивляться особо нечему: когда рабочих часов 60, а то и всех 100, ни на что другое в жизни места просто не остается.

Согласно данным Института Гэллапа, в среднем американцы работают 47 часов в неделю. Впрочем, эти данные касаются лишь тех, кто работает полный рабочий день. Если учесть тех, кто работает полдня и сезонных работников, то рабочий день среднестатистического американца составит в среднем 34,4 часа, что больше, чем во Франции или Германии, но меньше, чем в 15-ти странах, среди которых все балтийские государства, Греция и Мексика.

Пятая часть жителей США работает 60 и более часов в неделю

В то же время 18% американцев, почти пятая часть населения страны, отдает работе 60 и более часов в неделю. Кто эти люди и почему они это делают? Среди них немало владельцев малого бизнеса, работников сферы медицины, общественного питания, права и финансов. Впрочем, «стахановцев» можно найти везде, включая федеральное правительство.

Читайте также: Парадокс занятости: почему иметь много свободного времени не значит быть счастливым

Муж моей бывшей соседки, Шэрон, - ординатор. Он работает 80 часов в неделю, круглосуточно и с одним выходным. Отпуск - две недели в год и пара общенациональных праздников. И это не предел. Должность «резидента», которая примерно соответствует украинскому ординатору, означает, «постоялец». Исторически резиденты жили непосредственно в больнице и были доступны в любое время дня и ночи.

Другая моя знакомая, Дарья, работает финансовым консультантом в крупной американской компании. Для нее 40-часовая рабочая неделя - затишье. Когда она работает над проектом, работа может занимать все 90 часов в неделю, включая выходные парой всенощных.

Исследовательницы Сильвия Гьюлет и Кэролин Бак Люс провели широкое исследование так называемых «экстремальных работников», результатами которого поделились на страницах Harvard Business Review.

«Экстремальных работников» они определили, как таких, которые не только работают 60 и более часов в неделю, но и выполняют ответственную работу и много зарабатывают.

Один из них, Судгир, работает в крупном коммерческом банке в Нью-Йорке, порой по 120 часов в неделю. На сон, еду и душ он может позволить себе потратить всего 48 часов в неделю. Но его это устраивает. Судгир - иммигрант из Индии, которому всего 23 года. Причем зарабатывает он больше, чем 94% жителей США.

И, как выяснили Гьюлет и Люс, большинство экстремальных работников (66%) любят свою работу, посвящая ей все свои мысли и силы. Даже те, кто женаты и имеют детей, получают больше положительных эмоций и вдохновения на работе. Часто родные видят их только на выходных. Мало кто из них чувствует себя жертвой. Две трети из них говорят, что условия, при которых от тебя многое требуется, но и много дается, подходят их типу личности.

Счастливые и не очень экстремалы

Высокая зарплата - не самый главный фактор удовольствия от работы. У мужчин он только на третьем месте - вызовы и адреналин, а также гениальных коллег они ценят гораздо больше. В списке приоритетов женщин деньги находятся совсем низко. Больше всего в такой работе их привлекает то, что можно достигать реальных изменений, влиять на важные процессы и быть игроком мирового уровня.

Впрочем, в восторге не все. Многие из «экстремалов» считают, что это вредит их здоровью, не оставляет время на содержательные отношения с детьми, портит отношения со второй половинкой и даже не дает возможность иметь нормальную сексуальную жизнь.

Женщины, которые составляют 20% «экстремальных» работников, - среди наименее удовлетворенных. Преимущественно из-за негативных последствий их занятости на детях.

Экстремальная рабочая культура, делают вывод исследовательницы, дает преимущество в короткой перспективе, но дорого обходится в длительном времени - как самим «экстремалам», так и компаниям.

В то же время, рабочие часы и нагрузка на одного работника продолжают расти. Даже участники этого исследования говорили, что еще пять лет назад они так яростно не работали. Почему же так происходит?

Пять причин невероятной занятости

Исследовательницы дают следующие причины того, почему за последние годы работникам приходится так выкладываться.

Читайте также: Чему украинские жены учат мужей-американцев

Во-первых, из-за слияния компаний и аутсорсинга растет состязательность. Позиций становится меньше, конкуренция за каждое рабочее место растет, а на каждого работника приходится больше обязанностей. К тому же медицинская страховка и другие льготы в США предоставляются работодателем, а закон во многих случаях позволяет не платить за сверхурочную работу. Следовательно, каждый работник компании очень дорого обходится - лучше одному платить много, чем нанимать нескольких на более низкую зарплату. А еще сокращают секретарей - человек может зарабатывать миллионы, но все равно собственноручно будет делать отчеты о командировках.

Во-вторых, в США процветает так называемая экстремальная этика. Выжать из себя последние соки, пойти на риск и показать, на что ты действительно способен - все это постоянно пропагандируется в популярной культуре. Топ-банкиры и топ-менеджеры сравнивают себя с участникам ультра-марафонов и соревнований «Железный человек».

В-третьих, новый уровень связи делает работников доступными клиентам в любое время дня и ночи.

В-четвертых, профессионалы высочайшего класса, как правило, окружены такими же талантливыми сотрудниками. Проводить с ними время становится интереснее, чем с друзьями детства или даже с второй половинкой.

В-пятых, глобализация заставляет ведущие кампании быть открытыми 24 часа в сутки. Когда у тебя клиенты в Дели и в Боготе, трудно оставаться в рамках 8-часового рабочего дня.

Любимая писательница Дональда Трампа - тоже за «экстремальную этику»

Я бы еще добавила, уже в более широком временном измерении, протестантскую этику, согласно которой труд является одной из самых высоких ценностей, а также влияние уроженки Петербурга, а позже - жительницы Крыма Алисы Розенбаум.

В 1925 году ей удалось выехать из Советского Союза, где ее семья потеряла семейные аптеки и чуть не умерла с голода. В США девушка вышла замуж за голливудского актера и под псевдонимом Айн Рэнд опубликовала несколько книг, которые проповедуют ее философскую концепцию «объективизм» - противоположную от ненавистного ему большевизма и коллективизма. Ее книги произвели на американцев огромное впечатление. Рэнд можно назвать одним из столпов консервативной идеологии в США.

Ее книгу «Атлас расправил плечи», страниц на 800, я старательно прочитала. По моему мнению, эту философию можно поддерживать до тех пор, пока не родишь ребенка или не заболеешь. Автора обвиняли в прославлении эгоизма, а все ее положительные герои, как и она сама в реальной жизни, не имели детей и очень много работали. Полная самоотдача работе, в соответствии с объективизмом, - основная цель и ценность человеческой жизни. И делиться заработком ни с кем не надо.

Кстати, в Washington Post писали, что Айн Рэнд - любимая писательница Дональда Трампа, Рекса Тиллерсона и еще нескольких членов администрации нового президента США.

Много работают не только банкиры и юристы

Но много работают не только высокооплачиваемые профессионалы. Писательница Барбара Эрейнрех в качестве эксперимента для написания книги на собственной шкуре испытала жизнь работников малоквалифицированного труда. Чтобы платить за жилье и еду, пишет она, необходимо работать на двух работах или сверхурочно на одной и ни в коем случае не болеть, не ломать машины, не рожать детей и не попадать в любые неприятности. Сегодня в США рынок труда точно меняется, что имеет огромные последствия и для семейной, и для политической жизни США. Но об этом в другой раз.

Татьяна ВОРОЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини