MENU

Одним из примеров успешной земельной реформы является пример Японии

3469 0

Одним из примеров успешной земельной реформы является пример Японии. Автором данного проекта реформы являлся наш соотечественник - Вольф Ладежинский. Суть реформы состояла в том, что крупных помещиков выкупались излишки земли и продавались по льготным условиям крестьянам. Так же разрабатывались разные программы поддержки для развития мелкого сельского хозяйства. Благодаря этой программе в стране появился новый состоятельный класс потребителей, которые стали получать больший доход чем в условиях аренды и наемного труда.

Читайте также: Що означатиме втрата землі для жителів міст

В чем здесь разница японской реформы и нашей? Наша подразумевает только создание рынка земли. Кто купит нашу землю? Только те, у кого есть деньги или кто сможет их достать. Реформа просто даст возможность крупным компаниям увеличить свой земельный банк.

Читайте также: Бальцерович: Як швидко змінити ситуацію в Україні

Многие говорят: Ну пусть люди продают. Нам то какая разница? А разница такая, что неправильный подход уничтожит сильный рычаг для роста экономики! Думаете, куда будут тратить деньги мелкие фермеры? На дорогие автомобили, замки и офшоры? Нет! Они станут потребителями национального продукта! Еда, одежда, услуги. Это так же все наши будущие доходы и зарплаты! И если мы сейчас этого будущего потребителя не создадим, то потом будем снова обвинять наше правительство. И будем приводить пример Польши, забывая о том, что там такая же как в Японии реформа тоже прошла.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини