MENU

Фальсифицированные продукты в магазинах: чем это чревато для украинцев

2251 0

В Украине зафиксировано наибольшее количество вспышек острых кишечных инфекций за последние 15 лет, о чем говорят данные Госпродпотребслужбы. Одной из причин специалисты называют употребление некачественных продуктов, которые в большом количестве продаются на полках отечественных магазинов.

Журналисты "Обозревателя" рассказали, какие махинации происходят сегодня на рынке пищевых продуктов.

По словам заместителя главы организации "Общественный контроль защиты прав потребителей" Ольги Котеховой, фальсификаций на рынке сегодня предостаточно.

"Каждый день появляются новые производители, которые делают масло – не масло, сметану – не сметану. Контроля как такового со стороны государства нет, торговая сеть ответственности не несет, потому что за все отвечает производитель, а тот госконтроля не испытывает, поэтому может изготавливать все, что угодно" – рассказала "Обозревателю" Ольга Котехова.

Отметим, что в течение двух лет в Украине действовал мораторий на проверку бизнеса и лишь недавно предпринимателей вновь начали проверять.

Как рассказали нашему изданию в организации по защите прав потребителей, больше всего фальсификата производят небольшие предприятия, которые реализуют продукцию по МАФам.

В супермаркетах "паленых" продуктов меньше, поскольку крупные торговые сети предпочитают работать с проверенными поставщиками, которые не будут портить себе имя, производя фальсификаты. Впрочем, и в супермаркетах также есть продукция сомнительного производства и чаще всего - это товары собственных торговых марок.

Читайте также:  7 продуктов, которые нельзя покупать в супермаркете

Также следует обращать внимание на продукты по акции. В одном из магазинов сети "Фуршет" посетителям предлагают акционное масло весом 200 гр по цене 16,95 грн. По мнению Ольги Котеховой, есть основания подозревать, что масло произведено из ненатуральных компонентов, поскольку стоимость аналогичного по весу продукта начинается от 26 грн.

В одном из супермаркетов сети ТРЦ "Караван" защитники прав потребителей во время контрольной закупки на днях обнаружили сыр с "глубокой" историей. На витрине название одно, по документам - другое. Производитель - вообще, "левый". Если окажется, что сыр фальсифицированный, найти виновного в подделке будет тяжело.

Расскажем также о перечне нарушений, которые обнаружили специалисты Госпродпотребслужбы Украины во время плановых проверок в декабре прошлого года. Так, колбаса "Докторская" высшего сорта ООО "Глобинского мясокомбината" по физико-химическим показателям не соответствовала ГОСТу. В сливочном масле 72,6% жирности производства ПАО "Херсонский маслозавод" были немолочные жиры. Также много немолочных жиров было выявлено в сливочном масле ООО "Эней".

Читайте также: Рынок или супермаркет: где нас больше обманывают

А вот Антимонопольный комитет Украины выявил, что в детские садики Полтавской области поставлялось сливочное масло торговых марок "Молочный Дар" и "МолПром" ООО "Прогресс ПТЦ", состоящее из растительных жиров, хотя на упаковке был указан ГОСТ 4399:2005, обозначающий, что продукт произведен из коровьего молока.

В принципе "спреды", то есть продукты, где помимо молочных есть растительные жиры, не опасны для здоровья, однако стоить они должны в четыре раза дешевле сливочного масла.

Чтобы показать уровень фальсификата на рынке "молочки", приведем пример.

Участники организации "Общественный контроль защиты прав потребителей" закупили сливочное масло, молоко и сыр разных торговых марок и отдали их на исследование госпредприятия "Укрметртестстандарт".

Результаты следующие: из 34 образцов масла фальсификатами (наличие немолочного жира) оказались 25 образцов. Из 17 образцов молока по физико-химическим показателям не соответствовали – 6. В случае со сметаной, из 25 образцов фейковыми оказались – 3.

Помимо "молочки" полным ходом фальсифицируются и другие продукты. На днях работники СБУ в Киевской области выявили цеха по изготовлению контрафактного кофе под видом известных торговых марок. Клиентами, которые делали закупки у дельцов кофейни, были владельцы небольших магазинов.

В Тернополе полиция на днях выявила "бизнесменов", которые вместо обещанной артезианской воды продавали воду из колодца, добытую в селе Петриков.

Бывают вопиющие случаи, когда под видом мяса продают тухлятину. Так, заместитель председателя правления всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Олег Цильвик рассказал "Обозревателю", что на территорию страны завозили контейнер австралийского мяса, предназначавшегося для утилизации.

"Мясо проходило переработку по подложным документам и реализовывалось на рынке", – рассказал он.

Последние два года дельцы научились подделывать подсолнечное масло, добавляя в него куриный жир. Выявить этот ингредиент в масле сложно.

Почему в Украине наблюдается большое число фальсифицированной продукции? По мнению экономистов, подорожание производства продукции (повышение цен на энергию и сырье), а также бесконечные проверки и штрафы со стороны фискальных служб вынуждают производителей повышать цены на продукцию. Это, а также слабый контроль со стороны государства развязывает руки теневой экономике, где за низкую цену покупателям предлагают необходимый ему продукт, пусть и опасный для здоровья.

Александр КИТРАЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини