MENU

The Washington Post: Взгляд изнутри на планы администрации Трампа возобновить украинский мирный процесс

2669 0

Госсекретарь Рекс Тиллерсон на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Москва, 12 апреля

На встрече в Овальном кабинете в марте президент Трамп сказал канцлеру Германии Ангеле Меркель, что за разрешение украинского кризиса несет ответственность Европа и что США не будут в этом активно участвовать, по словам двух чиновников, обладающих информацией о беседе. Всего два месяца спустя администрация Трампа меняет курс и планирует значительно активизироваться в украинском вопросе.

Для госсекретаря Рекса Тиллерсона, который направляет закулисные усилия администрации, Украина – плацдарм, где неудачный план Трампа по улучшению отношений между США и Россией еще можно попытаться реализовать с нуля. Хотя идея Телирсона пока что находится на раннем этапе, она состоит в том, чтобы возобновить мирные переговоры, аналогичные тем, которые администрация Обамы проводила в прошлом году, надеясь на то, что новые обстоятельства и участники смогут дать лучшие результаты, по мнению американских чиновников и внешних экспертов.

В Белом доме есть скептики, которые полагают, что проведение любого рода перезагрузки в отношениях с Россией в условиях внутриполитической обстановки, где погоду делает расследование вмешательства России в политическую систему США, обречено на неудачу. Но Трамп и Тиллерсон преисполнены решимости попробовать.

Читайте также: Саммит G7: украинский вопрос и слив информации

Европейские чиновники, в свою очередь, воодушевлены. "Мы очень ценим то, что новая администрация будет больше заниматься проблемой Украины. Поначалу казалось, они не были так заинтересованы в этом вопросе. Отношение сильно изменилось", – сказал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль изданию "The Washington Post" после встречи с Тилерсоном 17 мая.

Германия и Франция участвуют в так называемом "Нормандском формате" –  усилиях по выполнению Минского соглашения 2015 года, которые застопорились из-за нарушений режима прекращения огня на местах, прежде всего силами, поддерживаемыми Россией, и отсутствия политического прогресса в Украине. Они надеются, что вовлеченность Соединенных Штатов поможет выйти из тупика.

"Мы знаем, что Россия будет совершать шаги вперед только в том случае, если "на борту" будут американцы, которые будут настаивать на том, чтобы она делала больше для прекращения огня и отвода тяжелого вооружения из региона", – сказал Габриэль,  – Русские знают, что поведение России в Украине является предварительным условием сотрудничества с США в других областях".

Читайте также: Основные моменты саммита "Большой семерки"

Изменение позиции Трампа стало очевидным 10 мая, когда он провел широко освещенные в СМИ переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и менее заметную встречу с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Я сказал, ребята, вам нужно заключить мир, вы должны обрести покой", –  позже рассказал Трамп Fox News.

Хотя Белый дом и Госдепартамент отказались от комментариев, американские чиновники и другие лица подтвердили, что Тиллерсон неоднократно вел переговоры о дальнейших действиях с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

Тиллерсон хочет назначить спецпосланника в Госдепартаменте для руководства новыми усилиями по урегулированию украинского кризиса. Этот новый посланник должен возобновить американо-российский дипломатический канал через Владислава Суркова, известного как "серый кардинал" Кремля. Помощник госсекретаря США по вопросам Европы Виктория Нуланд в конце прошлого года не смогла добиться успеха через этот канал.

По словам чиновников, различия с нынешней ситуацией состоят в том, что президент России Владимир Путин больше не может выжидать благоприятный момент в лице более благосклонной администрации США, как в прошлом году. В ближайшее время правительства Германии и Франции не станут более дружественными по отношению к России. 

Но внутренние проблемы Трампа из-за скандала в России все усложняют. Конгресс требует усиления санкций против России, а не их отмены. Законодатели с обеих сторон будут крайне скептически относиться к любой сделке, которую Трамп попытается заключить с Москвой.

Джон Хербст, бывший посол США в Украине, сказал, что Трамп может использовать угрозы или даже ввести новые санкций в качестве рычага, позволяющего создать для Путина больше стимулов пойти на уступки.

"Дипломатия без условий изменения ситуации на местах вряд ли будет успешной", – сказал он.

Здесь имеют значение детали. Если команда Трампа выработает принципиальный подход, в основе которого будет лежать посыл, что санкции будут смягчены только после того, как Россия добьется полного прекращения огня и выведет тяжелое вооружение с востока Украины, сделка может быть возможной, сказал Александр Вершбоу, бывший высокопоставленный представитель Пентагона и НАТО. 

"Такой сценарий маловероятен, – добавил он, – Но лучший способ для Трампа разоружить своих критиков – это, вопреки ожиданиям, договориться о том, что Россия уйдет из Восточной Украины".

Читайте также:  Хиллари Клинтон предрекла Трампу "позорный импичмент" – CNN

Если команда Трампа сделает все возможное, чтобы заключить сделку с Москвой, и у нее это не получится, то, по крайней мере, станут очевидны истинные намерения Путина. Тогда у администрации не будет другого выбора, кроме как продолжить путь активного сопротивления российской агрессии, усиления поддержки украинского правительства и армии и отказа от идеи еще одной "перезагрузки" отношений с Россией.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини