MENU

Украинские элиты мало опыта выносят из реальных достижений, – политолог

1206 0

Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) ратифицировал соглашение об ассоциации Украина-ЕС.  –

Это очень важное и пошагово реализуемое решение для Украины. Начиная с всяческого давления России (и в вопросе подписания Соглашения Украины с ЕС, и в попытках настоять на перенесении вступления в действие зоны свободной торговли Украины с ЕС на два года), продолжая референдумом в Нидерландах и заканчивая попытками вмешательства Кремля в избирательные процессы в ряде стран.

Читайте также: Сенат Нідерландів ратифікував Угоду про асоціацію між Україною та ЄС

С момента консультативного референдума в Нидерландах 6 апреля 2016 Украина, несмотря на все сложности, посдледовательно продвигала свой интерес в вопросе скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации, исходя из следующих подходов: никаких изменений в Соглашение; никаких новых переговоров по содержанию Соглашения; никакой повторной ратификации Соглашения всеми 28-ю государствами-членами ЕС.

Хочу напомнить, что 30 октября 2016 удалось избежать варианта, когда нидерландская сторона была готова отозвать закон о ратификации. Дальше, 15 декабря, было решение глав стран-членов Европейского Союза (с учетом требований Нидерландов), открывшее путь к ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Читайте также: У МЗС перерахували країни ЄС, до яких українці їздитимуть без віз

Этот экскурс - для того, чтобы напомнить об усилиях Украины в отстаивании позиций по этой фундаментальной договоренности с ЕС и умении достигать поставленной цели. Украинские элиты традиционно учатся на поражениях и мало опыта выносят из побед и реальных достижений. Вступления в силу Соглашения об ассоциации, зона свободной торговли и безвизовый режим с ЕС, который стартует 11-12 июня, - это чрезвычайно важные шаги для Украины в построении современного постсоветского государства.

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини