MENU

Для сохранения ГТС Украины нужен трехсторонний консорциум – мнение

411 0

Сохранить газотранспортную систему Украины после 2019 года, с введением в эксплуатацию "Северного потока-2", реально только в том случае, если к ее управлению будут привлечены Россия, Украина и страны Евросоюза. Об этом заявил Виктор Медведчук.

Политик отметил, что политическая нестабильность, наблюдающаяся не первый год, привели к запуску ряда маршрутов в обход Украины.

"... Суммарная проектная мощность "Северного потока" и нового проекта "Северный поток-2" составит 110 млрд куб. м газа в год, а мощность первой и второй ниток "Турецкого потока" – по 15,75 млрд куб. м каждая. Это гораздо больше нынешних объемов транзита газа через Украину, которая может полностью потерять свой транзитный потенциал. В случае полного прекращения транзита российского газа в страны Евросоюза по ГТС Украины наша страна потеряет порядка $2 млрд в год, а стоимость ГТС снизится в 5 раз", – считает лидер "Украинского выбора".

По его мнению, проблемы с транзитом газа неизбежно скажутся и на потреблении импортируемого газа. 

"На сегодня Словакия является главным поставщиком реверсного (российского) газа в Украину. В случае потери транзита газа Украина потеряет и ту часть российского газа, которую мы получаем реверсом из Словакии", – прогнозирует В.Медведчук.

Политик также считает рост цены на газ одной из самых серьезных проблем, с которыми столкнулись граждане Украины в последние годы.

"По сравнению с 2013 годом средние начисления за услуги ЖКХ выросли в 6 раз – до 1462,5 грн, а задолженность населения за услуги ЖКХ увеличилась в 2,4 раза и уже достигла 29,4 млрд грн. Уровень оплаты "коммуналки" населением сократился на 32,4% –  до 62,6%, а количество семей, не способных самостоятельно оплачивать "коммуналку" и вынужденных просить помощи у государства, за последние годы увеличилось в 4,4 раза – до 7,5 млн", – отметил лидер "Украинского выбора".

Читайте также: Украина теряет статус монополиста в области транзита газа

В этих условиях, считает Медведчук, единственно возможным механизмом по сохранению ГТС Украины является создание трехстороннего консорциума по ее управлению. 

"Сохранить ГТС Украины после 2019 года реально только в том случае, если к управлению ГТС будут привлечены все три участника данного процесса, а именно: Россия как поставщик, Украина как транзитер и страны Евросоюза как конечный потребитель голубого топлива. Передача консорциуму в управление ГТС Украины позволит ...найти оптимальный баланс в российско-украинско-европейских энергетических отношениях", – уверен политик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини