MENU

Самые длинные географические названия в мире. ФОТО

2477 0

Если вы когда-нибудь были в Уэльсе, то наверняка привыкли видеть города и деревни со странными и необычайно длинными названиями. Однако они сильно уступают этим десяти местам, о которых вы сейчас узнаете!

10. Mamungkukumpurangkuntjunya (Австралия) - 26 букв


Это название холма в Южной Австралии, расположенного приблизительно в 108,8 км к северо-западу от небольшого города Марла (Marla).

На местном диалекте питянтятяра (Pitjantjatjara) оно означает "там, где мочится дьявол". Это название является самым длинным официальным названием в Австралии.

9. Bovenendvankeelafsnysleegte (Южная Африка) - – 27 букв

Это название фермы, расположенной на плато Верхнее Кару (Upper Karoo) в Северо-Капской провинции (Northern Cape), Южная Африка, и находящейся на высоте 3028 футов (922,93 м).

Это одно из самых длинных географических названий в мире, состоящих из одного слова. В переводе с африкаанс оно означает "верхний край жестокой долины".

8. Venkatanarasimharajuvaripeta (Индия) - 28 букв

Это название железнодорожной станции в индийском штате Андхра-Прадеш (Andhra Pradesh), отличительной особенностью которой является самое длинное название из всех железнодорожных станций Индийской железнодорожной системы. Она находится на участке Рениганта-Аракконам (Renigunta-Arakkonam) Южной железной дороги.

7. Pekwachnamaykoskwaskwaypinwanik (Канада) - 31 буква

Это название озера, расположенного к юго-востоку от озера Ред Сакер Лейк (Red Sucker Lake) в северо-восточной части Манитобы, недалеко от границы с Онтарио.

На языке индийского племени кри (Cree) оно означает "там, где дикая форель ловится на крючок". Это самое длинное географическое название в Канаде и седьмое из самых длинных в мире.

6. Äteritsiputeritsipuolilautatsijänkä (Финляндия) - 35 букв

Это название болотистой местности в провинции Лаппи (Lappi), в районе общины Савукоски (Savukoski). Состоящее из 35 букв, оно является самым длинным однословным географическим названием в Финляндии и вторым по длине в Европе.

В соседней общине Салла (Salla) до 2006 года работал паб с названием Äteritsiputeritsipuolilautatsi-baari, также состоящим из 35 букв, который считался обладателем самого длинного названия зарегистрированного заведения на финском языке.

С названием паба произошла почти анекдотическая ситуация. Как рассказывают, владелец заведения сделал две неудачные попытки зарегистрировать название своего бара, но, как оказалось, под такими названиями до этого уже были зарегистрированы две фирмы. Тогда он решил действовать наверняка и взял это длинное название, будучи уверенным, что до сих пор его ещё никто не использовал. Это название не является финским, поскольку оно ничего не означает. Скорее всего, просто тарабарщина.

5. Azpilicuetagaraycosaroyarenberecolarrea (Испания) - 39 букв

Это однословное географическое название, состоящее из 39 букв, является пятым по длине в мире, а также самым длинным в Испании и Европе. Оно произошло из баскского языка и в переводе означает "низкое поле высокого загона в Аспиликуэта" (Azpilkueta). Это место находится в Аспиликуэте, Наварра (Navarra), Испания.

4. Tweebuffelsmeteenskootmorsdoodgeskietfontein (Южная Африка) - 44 буквы

Так называется ферма в северо-западной южноафриканской провинции, расположенная почти в 200 км к западу от города Претория и в 20 км к востоку от Лихтенбурга (Lichtenburg), чьё название, состоящее из 44 букв, вошло в южноафриканский фольклор.

Читайте также: Почему Словения - это лучшая страна в мире для жизни

Это самое длинное однословное географическое название в Южной Африке и четвёртое по длине в мире. Оно происходит из сочетания различных языков, включая немецкий, голландский и африкаанс, и означает "весна, когда два буйвола были убиты одним выстрелом".

3. Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg (США) - 45 букв

Озеро Chaubunagungamaug (сокращённое название), также известное как Вебстерское озеро (Webster Lake), находится возле города Вебстер, штат Массачусетс, США. Оно расположено недалеко от границы со штатом Коннектикут и имеет площадь 5,84 км².

Название происходит из нипмукского языка, принадлежащего алгонкинской группе. В переводе оно означает "рыболовная точка, которая находится на границах и является нейтральным местом встречи".

Это географическое название является самым длинным в США и третьим по длине в мире.

2. Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch (Уэльс) - 58 букв
Это название крупной общины и деревни в Уэльсе, расположенной на острове Англси (Island of Anglesey), которое часто сокращается и имеет краткую форму Llanfairpwll или Llanfair PG.

Длинная форма названия была придумана в рекламных целях в 1860-х годах. Состоящее из 58 букв, оно является самым длинным однословным географическим названием в Великобритании и Европе и вторым по длине официальным названием географического объекта в мире.

Читайте также: Когда город становится садом

Изначально община называлась Llanfair Pwllgwyngyll, но в XIX веке её название было изменено в целях продвижения в качестве туристической достопримечательности. В 2011 году население этой общины составляло 3040 человек.

1. Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu (Новая Зеландия) - 85 букв

Это название холма высотой 1001 фут (305,1 м), расположенного недалеко от Порангахау (Porangahau), к югу от Хокс-Бей (Hawke's Bay), Новая Зеландия. Холм примечателен прежде всего своим длинным названием, которое происходит из языка маори и иногда для удобства сокращается до Taumata.

Название переводится как "вершина, на которой Таматеа (Tamatea), человек с большими коленями, покоритель гор и глотатель земли, который путешествовал вокруг, играл для своей любимой на своей носовой флейте".

Насчитывая 85 букв, оно, согласно Книге рекордов Гиннесса, представляет собой самое длинное географическое название, состоящее из одного слова.

Theverybesttop10.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини