MENU

У украинцев отключено понятие ответственности за происходящее, кругом апатия и безразличие - активистка

2286 0

У меня вопрос к диванным экспертам - есть ли где в Европе (куда стремимся) или в мире другая страна с государственной собственностью на землю - то есть ничья или всеобщая (кроме России), как в Украине - или другие страны, где одна пустыня - то есть и земли как бы нет - типа Алжир?

Подозреваю ещё, что Монголия. Вся эта история с "бурштином" - как бы она развивалась в странах с частной собственностью на землю?

Это трудный вопрос, но жизнь-то у нас одна. Хочется хотя бы ответ узнать, чтобы понять суть проблемы, да и откуда потребность в "сильной руке" и всеобщем контроле - куда это приводит - к иллюзии всеобщего контроля в виде диктатуры.

Может, вопрос в ответственности личности в пределах собственности, а не в контроле над личностью?

Закручивать гайки ж регуляторности дальше некуда - уже ж итак все с автоматами и гранатами в наличии.

Читайте также: За высокими заборами или О разрушительном сознании украинцев

Психика уже не та - может надо менять базовые понятия, а не закручивать до упора старое и явно негодное? Может надо что то в Консерватории менять, а не кровати передвигать - согласно древней поговорке.

Вопрос для широкой дискуссии, который меня волнует давно - можно ли жить в стране, где ответственность за всё, что вокруг - не твоя, а твоя ответственность - ровно до цветочков на подоконнике или опять же розочки в саду - ровно до забора.

И тогда можно тоннами валить отходы в воздух и на землю и в воду, как в Мариуполе, когда земля, на которой ты живёшь - тебе не нужна и не интересна - отсюда и вата и весь сепаратизм.

У людей вообще отключено понятие контроля и ответственности за происходящее, кругом апатия и безразличие - и даже страх.

Жизнь в параметрах покупки бутылки пива - и базово массово обсуждаемый вопрос - изнасиловали ли тебя уже или ещё нет (это опять в пределах страха и виктимности), а не про то, сыграла ли ты опять удачно концерт Чайковского (защитила диссертацию, нарисовала картину, выучила язык или изобрёла что-то нужное в очередной раз).

Печально.

Социализм - всё вокруг чужое и ненужное. Может, только маникюр и новое платье - а чем дышим и потребляем что и что попутно зверски разрушаем - и на фиг не надо.

Можно ли говорить об ответственных гражданах, когда у тебя ничего не было и нет и навык владения чем-то вообще отсутствует, а есть только навязчивая идея - не создавать, а "контролировать"?

И в пустое и дырявое влазят все страшилки на раз-два-три и, если у тебя никогда ничего не получалось конструктивного, то как создать эфимерное что-то на пустом месте?

Действительно хотелось бы широкого обсуждения - я имею в виду системную ошибку, тогда ошибки и эксцессы исполнителей закономерны и неизбежны.

И некуда бежать, только как в иллюзии - которые разные и весьма опасные по природе своей и вообще вопрос не в языке, а в системе собственности и параллельно - ответственности?

Читайте также: Чем отличается наш угрюмый и замотанный украинец от весёлого европейца?

Может, кто-то читал мнения системных западных аналитиков - большое видится на расстоянии; тогда дайте ссылки, плиз. Не может ли это только меня волновать.

Может мы создаём химеру в виде государства, которое не функционально и опять наступаем на те же грабли, стоя социализм в очередной раз с очередным "лицом", то есть химеру, которая поглощает своих и наших детей и нашу психику?

Почему в диаспоре украинцы радостны и веселы уже в первом поколении эмиграции, а мы - вечно неуспешны, бедны до нищеты и невеселы, и стороим собственную внутреннюю цивилизации в пределах постоянных лимитов, зверской экономии всех ресурсов и эмоций, сужения личного пространства и самоограничения? Разница явная и налицо.

Tatyana ANDRIANOVA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини