MENU

Организация нападения на Осмаева и Окуеву напоминает работу спецслужб – эксперт-криминолог

4724 0

Правоохранителям, расследующим нападение на командира батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву, не стоит концентрироваться только на политической версии покушения, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Конкретно в этом случае я бы не останавливалась исключительно на политической версии. Думаю, здесь может быть и криминальный след. Ведь Осмаев и Окуева находятся в Украине уже довольно долго. И тут у них вполне могли появиться враги. Еще одна версия – совпадение интересов нескольких сторон, которым нужно их убрать. То есть следствию было бы неправильно концентрироваться на одной версии", – отметила Маляр.

Она не исключает, что нападавший, у которого изъяли украинские документы, действительно является гражданином Украины.

"Вообще сначала должны выдвигаться все версии, даже самые неправдоподобные. И уже в процессе следствия их будет становиться все меньше и меньше. Так сложилось, что сегодня любое событие в Украине можно связать с российским следом. И это кажется логичным. Но так могут рассуждать лишь обыватели. Правоохранители обязаны рассмотреть все версии. Что касается сомнений по поводу гражданства нападавшего, могу сказать следующее: даже если человек всю жизнь прожил в России, но при этом родился в Украине, в том числе во времена СССР, он имеет право получить украинское гражданство", – подчеркнула юрист.

По ее мнению, к покушению вряд ли причастны криминальные структуры.

"Организация нападения на Осмаева и Окуеву напоминает работу спецслужб. На криминал это меньше похоже. Однако не исключено, что могли совпасть интересы спецслужб и еще какой-то стороны. В целом то, что у нас довольно часто происходят схожие инциденты, закономерно для страны, в которой идет война и где очень много нелегального оружия из зоны боевых действий. Людей, которые занимаются торговлей оружием, никто не контролирует. И, как правило, это оружие применяется для совершения преступлений. А вот если к этому нападению причастны россияне, то тут уже вопросы к нашим спецслужбам", – резюмировала Маляр.

Читайте также: На Подоле в Киеве произошло дерзкое и коварное покушение: подробности

Перестрелка произошла в Киеве 1 июня. Преступник ранил Осмаева, Окуева в ответ несколько раз выстрелила в покушавшегося.

Оба мужчины госпитализированы в тяжелом состоянии.

Читайте также: Замах на Осмаєва і Окуєву. Перші висновки

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что киллер через помощницу журналиста Савика Шустера договорился о цикле интервью с Окуевой и Осмаевым и совершил покушение во время четвертой их встречи.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини