MENU

Из истории денег

2344 0

В 1663 году новгородский купец Семен Гаврилов подает царю Московскому Алексею Михайловичу Романову челобитную. Ну то есть жалобу на шведских торговцев, которые стали расплачиваться не золотом или ефимками (серебрянные монеты), а бумажками. Шведы первыми в Европе с 1661 года стали расчитываться бумажными деньгами. Эмитентом этих банкнот с водяными знаками стал Стокгольмский банк.

"Да у них же ныне, вместо денег учинены бумажки, - возмущается Гаврилов. - И как у нас, холопей твоих и у сирот, купят товары на золотые и на ефимки и вместо золотых и ефимков дают нам такие бумажки, на сколько кто такого товару купит, и мы, холопи и сироты, на те бумажки покупаем у них товары с великою передачею".

Читайте также: Будущее экономик

И вот теперь чуть более 350 лет спустя шведы держат курс на то чтобы стать первой страной в мире, которая вовсе откажется от бумажных денег. Сейчас кэш занимает в шведском обороте около 2%. К 2020 они хотят довести этот оборот до 0,5%, а затем и вовсе избавиться от макулатуры.

Все расчеты - в электронном виде.

Гражданочка, передайте три гривны за проезд.
У вас будет сдачи с 97 грн 63 копеек?
Терминал сломался.

Все это на шведский уже не переводится. ;)

Читайте также: Стокгольмський тріумф України. Що він означає

Семен Гаврилов может садиться писать свою следующую челобитную московскому царю. Ну то есть жалобу на шведов.

"Да у них же ныне, вместо денег учинены терминалы и смартфоны, - строчит Гаврилов. - И как у нас, холопей твоих и у сирот, купят товары на кроны и евро и вместо крон и евро шлют нам смс сообщения, и мы, холопи и сироты, на те сообщения покупаем у них товары с великою передачею".

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини