MENU

Мифы и стереотипы о сетевом маркетинге в Украине: можно ли здесь заработать?

2871 0

Cуществует множество компаний, работающих по принципу сетевого маркетинга. Продают все: от косметики до биодобавок. И пока одна часть украинцев все еще с опаской относится к этому виду деятельности, другая не сидит на месте, строя с помощью сетевых компаний свой бизнес и хорошо зарабатывая.

О том, как можно зарабатывать в сетевом маркетинге, что для этого нужно и почему люди все еще опасаются этого вида заработка, мы поговорили с Каринэ Чайлян, которая сотрудничает с компанией «Amway» и Эллой Городисской из компании «Mary Kay».

Каринэ Чайлян из Киева совсем не планировала окунаться в сетевой маркетинг. Она ​​успешно работала визажистом и стилистом по прическам. Заканчивала университет, изучая социологию, пока в 2013 году друг не пригласил ее на семинар «Amway» во Львов.

«Сначала мне не нравилось ничего: ни идея, ни структура. Мне было интересно просто «потусить». Сразу сложилось впечатление, что это секта, пока на сцену мероприятия не начали подниматься женщины, которые благодаря «Amway» смогли заработать более 100 000 000. Они зарабатывали по 70 000 гривен в месяц и не казались сверх особенными. У меня тогда в голове возник вопрос: «А почему не я? Чем я хуже? «, - вспоминает с чего все начиналось Каринэ Чайлян.

Главное - эффективная система обучения

Зарабатывают в сетевом маркетинге те, кто постоянно учится. Без этого никак!

«Те, кто хочет начать зарабатывать, должны быть готовы постоянно учиться. Нет смысла заниматься этим бизнесом, если ты просто хочешь заработать 200-300 гривен на перепродаже. Сетевой маркетинг - это стиль жизни, это ритм, постоянная работа над собой и потребность узнавать что-то новое. Здесь получают деньги те, кто всегда готов учиться, - утверждает юная бизнес-вумен. Мне повезло, компания «Amway», с которой я начала сотрудничество, имеет свою систему обучения. Именно система обучения меня на первых порах собственно и заинтересовала. Этой системе уже более 50 лет".

Отметим, что девушка еще до того, как начала заниматься сетевым маркетингом, часто посещала различные бизнес-школы и тренинги, что и помогло осознать эффективность и мощь системы обучения «Ягер Групп» при компании «Amway».

Читайте также: Чичваркин: «Смертных грехов не семь, а восемь. Восьмой - работать бесплатно»

«Помню, в одной из книг Роберта Киосаки, который был для меня авторитетом в сфере бизнеса, я прочла: если вы идете в сетевой маркетинг, выбирайте ту компанию, у которой четко разработанная учебная система. Это стало одним из аргументов, почему я выбрала "Amway», - говорит Каринэ.

По словам девушки, здесь бизнесу учат те, кто уже достиг успеха - бизнесмены, реальные практики, в прошлом такие же, как мы, кто благодаря «Amway» смог заработать и создать стиль жизни свободного человека: "Причем ты учишься не столько продавать и рекламировать продукцию, но и формулировать и правильно ставить цели. Ведь важно понимать, зачем тебе вообще финансовая независимость, бизнес и вся свобода, которая с этим приходит».

Вскоре после одного из семинаров Каринэ решила использовать знания, полученные на семинарах «Amway», в сфере визажа, и пыталась быть не только визажистом, а и бизнесменом, продающим услуги создания образа. Благодаря полученным на протяжении года знаниям девушка постепенно стала увеличивать прибыль.

Три схемы заработка в «Amway»

В сетевом маркетинге, по словам Каринэ Чайлян, есть несколько видов заработка. Первый из них - покупка товара у компании и его последующая перепродажа. Второй - привлечение новых людей в структуру «Amway». А третий - это обучение людей зарабатывать деньги на структуре и заработок от количества построенных структур-филиалов.

«Первый вид заработка предполагает получение денег здесь и сейчас. Как только заказала товар, у меня сразу пошли заказы. Второй вид - это уже серьезные деньги. Я приглашала людей на семинары, после которых часть из них регистрировала свои онлайн-магазины, и таким образом мне как-то незаметно «накапало» 5000 гривен, а потом и более - только за то, что я делались информацией не о товаре, а о том, как использовать сам онлайн-магазин для собственных покупок», - поделилась успехом заработка Каринэ.

А первые шаги в сети девушка сделала на одолженные деньги. Но уже через неделю все вложенное вернулось.

«Для открытия онлайн-магазина нужно было 383 гривни. Также я купила товара на такое количество баллов, которое предусматривало скидку 1200 гривен, это было сильно выгодным предложением, чтобы от него отказываться», - дополняет рассказ Каринэ.

50.000 гривен на открытии онлайн-магазинов

По словам Каринэ, особых трудностей с реализацией косметики и продукции не было, поскольку помогла репутация компании и качество товара - люди покупали без опаски. Через год она изучила структуру "Amway» и схемы заработка в компании, чтобы начать переходить ко второму виду заработка.

«Многие утверждают, что компания «Amway»- это пирамида и что это плохо. Так говорят люди, которые не понимают разницы между легальной схемой сетевого маркетинга и различными финансовыми пирамидами (которые чаще всего являются нелегальным бизнесом).

Есть компания-производитель целой группы товаров от кофе, косметики, продуктов питания и до бытовой химии, в которой я покупаю товар. При этом у меня есть свой онлайн-магазин, зарегистрированный на мое имя, доступ к которому есть только у меня. И есть еще группа людей, которые хотят приобрести продукцию этой компании. Однако я ее им не перепродаю, а советую, чтобы каждый регистрировал свой онлайн-магазин. Таким образом я получаю проценты от «Amway» в зависимости от товарного оборота - от количества товара, приобретенного людьми, которые «подо мной» зарегистрировали магазины в интернете. По сути, я получаю деловую разницу. И что в этом плохого?», - удивляется предприниматель.Например, за товар на сумму 6000 гривен ты можешь получить заработок в 3 %. Если сумма оборота больше, то растут и проценты. Просто на продаже продукции «Amway» можно заработать от 2000 до 5000 гривен в месяц (как это получается у Каринэ) , тогда как на структуре (регистрации новых магазинов) можно зарабатывать 1,500-2000 $ в месяц.

Но самые большие деньги получаешь, как только находишь людей, которым помогаешь заработать 1,500-2000$, и этот бизнес становится твоим филиалом, а ты получаешь процент от проделанной работы до конца твоих дней. По сути, принцип сетевого маркетинга в том, чтобы научиться самому и научить других. Тем самым создать бизнес, который будет приносить доход всю жизнь при минимальной трате времени на него.

В «Amway» ты сам себе бизнесмен

Каринэ не является представителем или сотрудником компании Amway.

«У меня нет начальника. Я работаю на себя. У меня есть база товара - ты берешь у них продукцию и дальше делаешь с ней, что хочешь. А "Amway" платит проценты за общий товарооборот, который ты создала на протяжении месяца», - объясняет принципиальную разницу между официальным непосредственным трудоустройством в компании и личным ведением бизнеса Каринэ.

При этом в «Amway» отдельно работает 21 000 людей, занимающиеся презентацией товаров, новинок и нововведений компании.

Также в сфере этого бизнеса важно уловить суть: товар не стоит навязывать, заставлять покупать или насильно регистрировать магазин в интернете.

«Здесь работает статистика: из 15-ти проинформированных мною людей обычно регистрируется половина, а то и больше . Если человек еще на пути понимания бизнеса, то это может быть 3 человека из 15. Но они все равно есть. Это статистика... И это нормально. Этот принцип действуют в любой сфере», - говорит владелица онлайн-магазина.

Для украинцев сетевой маркетинг - это «халтура»

Пока, как утверждает Каринэ, украинцы к сетевому маркетингу относятся как к дополнительному заработку.

«Компания «Amway» делала исследование, в результате которого оказалось, что более 50% граждан Украины считают сетевой маркетинг дополнительным способом заработка. Например, в Европе к этому другое отношение: для европейцев это не просто возможность зарабатывать, а возможность стать полностью финансово независимым», - добавляет девушка.

В целом же, несмотря на стереотипы, наши люди хорошо воспринимают компанию "Amway". Но есть и мифы - многие считают, что сетевой маркетинг - это легко."Но это не так, и как я уже говорила, чтобы получить прибыль, нужно системно работать. Также распространен миф, что заниматься бизнесом сможет не каждый, ведь это подходит только тем, кто умеет хорошо продавать, обладает какими-то секретными техниками НЛП, - смеется Каринэ Чайлян. - Украинцы к сетевому маркетингу относятся, скорее, как к какой-то «халтуре». Хотят ничего не делать и получать деньги".

А новичкам в сетевом маркетинге бизнесвумен порекомендовала прочитать книгу Роберта Кийосаки «Бизнес-Школа: для тех людей, кто любит помогать другим» перед тем, как стартовать в данном бизнесе. И сначала подумать о своих мечтах, а потом искать способ их реализации, а не наоборот.

А вот и другая поучительная история.

Элла Городисская в сетевой маркетинг попала после того, как родила первого ребенка и вышла в декретный отпуск. Раньше была учителем химии и биологии в одной из винницких школ, пока одна из ее подруг не пригласила ее на мастер-класс от косметической компании «Mary Kay».

Идти в сеть не планировала

На организованном подругой мастер-классе Элла смогла попробовать косметику на себе, и ей так понравилось, что она решила зарегистрироваться.

«Изначально не планировала заниматься этим. Зарегистрировалась, чтобы была возможность брать косметику для себя по цене консультанта. Ведь на классе мне все так прекрасно подошло - и основа, и крем. После чего я решила пригласить еще девушек на классы. За организацию класса консультант подарила мне помаду. Мне тогда удалось пригласить четыре человека «, - рассказывает Элла Городисская.

Читайте также: Экономика соцсетей: выигрывают только миллиардеры

Затем была встреча с представителем «Mary Kay», на которой она уже подробно рассказала, как можно зарабатывать на продукции.

«Я все обдумала и купила свой первый стартовый набор за 250 гривен. Зарабатывать начала не сразу - сначала год сидела с дочкой, косметику заказывала только для себя. А уже потом решила работать целенаправленно и регулярно «, - вспоминает Элла.

Основа «Mary Kay»- бесплатное тестирование косметики

Первые шаги в «Mary Kay» следующие: ты должен организовывать мастер-классы, приглашая туда побольше людей, где помогаешь им выбрать косметику, даешь попробовать. Это твои потенциальные клиенты.

«Ты можешь брать косметику в компании по цене консультанта и зарабатывать на продаже по розничной цене каталога. Это один путь. Другой - ты создаешь свою команду, которая затем должна сделать определенное количество заказов, и ты получаешь свой процент от проданного товара команды (зависит от количества проданных базовых единиц товара) «, - объясняет консультантка «Mary Kay».

Как зарабатывают

В «Mary Kay» есть определенная иерархия - в ее основе лежит "Лестница успеха".

Представитель каждого уровня получает разные проценты от проданной косметики.

Всего таких уровней несколько. Сначала ты становишься независимым консультантом - это просто предполагает продажу продукции на классах по красоте.

Затем можно стать старшим консультантом, который имеет в своей команде 1-2 активных членов личной группы.

Следующая ступень - «Организатор», предусматривает наличие 3-4 активных членов личной группы. И в этом статусе женщина получает 4% от объема продаж личной группы в оптовых ценах. Организатор тоже должен быть активным.

После этого идет уровень «Главный организатор» - это 5-7 активных членов команды. Доход от продаж составляет 8% вознаграждения.

Позиция «Будущего лидера бизнес-группы» предусматривает 8 и больше активных консультантов. Прибыль - 12%.

После прохождения вышеуказанных ступеней у консультанта есть право приступать к выполнению лидерской программы, которая длится несколько месяцев и предусматривает сумму заказов на сто базовых единиц (1 базовая единица - 1200 гривен). Обязательное условие - наличие не менее 12 активных консультантов, которые в месяц должны делать 40 базовых и более единиц. Также сам кандидат в лидеры должен быть активным, ежемесячно делая заказы на минимум 10 базовых единиц. На момент завершения выполнения программы бизнес-группа должна увеличится до 30 и более независимых консультантов.

Следующий этап - "Независимый лидер бизнес-группы". Он официально регистрируется, как предприниматель. Доход: от продаж продукции на классах, 4 - 12% от ежемесячного объема продаж членов личной группы (консультанты которых лидер оформил в компании лично), 7 - 13% - в зависимости от объема продаж личной бизнес-группы (все члены бизнес-группы согласно иерархии), бонусы - от 2000 до 14 000 гривен.

Следующие ступени предполагают создание дочерних бизнес-групп: старший лидер (1-2 дочерние бизнес группы), будущий лидер (3-4 бизнес-группы), ведущий лидер (5-7 дочерних групп), элитный ведущий лидер (8 и более дочерних групп).

Сколько можно заработать на косметике?

Если же просто заниматься сетевым маркетингом с целью дополнительного заработка, то в месяц на перепродаже косметики "Mary Kay" можно заработать от 200 до 2000 гривен, и даже больше.

«Здесь все зависит от активности и умения продавать. Необходимо уметь общаться с людьми, находить с ними общий язык. При этом желательно в день проводить хотя бы один мастер-класс, чтобы люди пробовали продукцию, регистрировались, делали заказы », - рассказывает Элла Городисская.

Она отметила, что при этом у консультанта должен быть свой имидж, он должен в совершенстве знать ассортимент и пользоваться косметикой компании, чтобы на собственном примере показывать ее качество и преимущества.

При этом есть и «подводные камни» сетевого маркетинга: «Нужно быть готовым к отказам. Это нормально. Как гласит статистика, из 10 человек, которые, например, пришли на мастер-класс, регистрируется только 1-2. При этом часть людей консультантами становятся не сразу - некоторые думают полгода-год, а потом приходят к нам. Поскольку нужно учитывать, что это американская косметика и она совсем недешевая - не все готовы отдать 500 гривен за баночку крема», - рассказывает Элла.

Вера в пирамиды все еще существует

Элла Городисская говорит, что сотрудничать лучше с молодежью, ведь у нее нет никаких стереотипов относительно сетевого маркетинга. Молодежь прекрасно разбирается в косметике и открыто все воспринимает. Зато старшее поколение в эту сферу бизнеса идти опасается, ставя перед собой рамки «я не умею продавать». Однако консультантка убеждена, что главное поставить цель и желание ее достичь.

Украинцы еще верят во много мифов, касающихся сетевого маркетинга.

«Многие говорят, что это пирамида. Но это не так: пирамида предполагает просто вложение денег и ожидание пассивного дохода. А сетевой маркетинг - это работа, работа и еще раз работа. Ежедневная и регулярная - здесь с неба ничего не падает «, - заключает представитель» Mary Kay «. - Некоторые говорят, что сетевой маркетинг - это обман. Скажу, что это совсем не так - нужно подробно изучить маркетинг-план. Да, действительно, не каждый сможет зарабатывать в этой сфере, ведь для этого необходимо прикладывать значительные усилия».

hyser.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини