MENU

ШОК. В ЮАР появился магазин, где покупки оплачивают внутренними органами

261 0

В магазине Exchange все желающие могут купить одежду и аксессуары южноафриканских дизайнеров, но не за деньги, а за внутренние органы. Покупатели бутика смогут приобрести брюки, юбки или платья только подписав контракт о том, что они позволяют использовать собственные органы для пересадки другим людям в случае собственной смерти.

Платье за две почки или футболка за сердце, может показаться, что это очень высокая цена за обычные предметы одежды. Однако создатели магазина Exchange в южноафриканском городе Кабо придерживаются другого мнения.

«Магазин будет работать до тех пор, пока мы не продадим последнюю вещь, - рассказал автор проекта Райн МакМанус. - Мы ищем какой-нибудь способ заменить деньги в процессе потребления».

Один покупатель магазина может спасти жизнь более чем 7 нуждающимся в пересадке органов людям. Если покупатели приобретут все 700 вещей, котороые представлены в магазине, они смогут подарить жизнь почти 5 тыс. человек.

Стоит отметить, что ЮАР несколько раз оказывалась в центре скандала с контрабандой внутренних органов. Так, в 2010 году врачам одной из больниц этого юноафриканского государства были предъявлены обвинения в «торговле органами» для израильских пациентов. По данным расследования, в африканскую страну доставляли завербованных для продажи внутренних органов на чёрном рынке малоимущих граждан Бразилии, там у них изымались почки для пересадки израильским гражданам. По данным следствия, в 2001 и 2002 годах в больнице Святого Августина в городе Дурбан на восточном побережье ЮАР было проведено более 100 незаконных операций по пересадке почек.

gapp.az

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини