MENU

Что нужно знать родителям выпускника, который поступает в ВУЗ Польши

3947 0

На сегодняшний день Польша - одна из немногих стран, где можно получить недорогое образование европейского качества. Мы попросили координатора программ Украинской образовательной компании STUDY.UA Евгения Ильницкого рассказать, в чем преимущества (а также недостатки) образования в Польше и какой информацией нужно владеть родителям, чтобы отправить ребенка учиться в эту страну.

Плюсы образования в Польше:

главная причина популярности Польши для наших студентов - в близком расположении от Украины;

образование в этой стране достаточно высокого качества;

немаловажный фактор - возможность обучения на английском языке;

невысокая стоимость обучения;

во время обучения у студентов есть возможность работать, что разрешено не во всех странах;

диплом, который получают студенты по окончанию обучения, признается во всем Европейском союзе, что способствует трудоустройству в дальнейшем в странах шенгенской зоны;

польская культура и образ жизни поляков схожи с украинскими, поэтому наши студенты не будут испытывать дискомфорт при адаптации к условиям жизни в чужой стране.

Читайте также: Почему нужно срочно сосредоточиться на образовании подрастающих поколений украинцев

Какие минусы образования в Польше?

Основной и единственный недостаток в получении образования в Польше - очень большой наплыв украинских студентов. Это не способствует быстрой евроинтеграции и вливанию в европейское общество.

Когда начинать готовиться к поступлению?

Важно отметить, что в европейских странах не популярны колледжи, в которые можно поступить, имея неоконченное среднее образование (в Украине после 9-го класса). Поэтому поступление в высшее учебное заведение нужно планировать по окончанию 11-го класса, после получения документа о прохождении полного курса среднего образования.

Готовиться к поступлению желательно уже за год до окончания школы. За это время важно успеть:

подобрать специальность;

выбрать университет;

подготовить все необходимые документы к поступлению и получить студенческую визу;

подтянуть уровень английского языка, если принято решение учиться на английском. Перед поступлением необходимо сдать международный тест IELTS. При поступлении на бакалаврат уровень подготовки должен быть не ниже 6.0 из возможных 9.0;

выучить польский язык. Даже если студент поступает на англоязычное обучение, все равно полезно знать язык той страны, в которую он едет учиться. В противном случае ему будет сложно адаптироваться в чужой стране и влиться в процесс обучения. Для возможности обучения на польском языке нужно будет получить сертификат уровня В2.

Важно знать: обучение на украинском языке в Польше недоступно. Есть возможность учиться на польском и английском языках. Обучение для иностранцев как на английском, так и на польском языках платное. При наличии карты поляка украинский студент может учиться бесплатно.

Куда поступать?

Прежде чем начать собирать информацию о вузах, важно поинтересоваться, чего хочет ребенок, и отталкиваться от его предпочтений. Для поступления лучше выбрать учебное учреждение в большом городе или столице. Там больше возможностей для трудоустройства. Кроме этого, в той же столице проходят все основные культурные и деловые мероприятия, что для молодого человека очень важно для расширения круга деловых и личных знакомств. Кроме обучения, есть и другие важные аспекты жизни, которые в большом городе реализовать гораздо проще.

Получить достоверную информацию касательно поступления можно только на официальных сайтах университетов. Есть смысл обратиться в квалифицированные агентства, которые занимаются вопросами поступления за границу. Агентства могут предоставить правильную информацию о поступлении, поскольку они владеют базой данных, которую получают напрямую от университетов.

Чем более достоверна собранная информация, тем больше шансов избежать каких-либо проблем на этапе оформления студента.

Читайте также: 18 "убедительных" причин никогда не посещать Польшу

Какие документы необходимы для поступления?

Основные документы, без которых вашего ребенка не зачислят ни в один польский вуз:

аттестат при поступлении на бакалаврат или диплом бакалавра при поступлении в магистратуру;

сертификат, который подтверждает владение английским или польским языками. Если мы говорим об англоязычной программе, это должен быть сертификат IELTS. При поступлении на польскоязычную программу должен быть сертификат аккредитованной языковой школы;

стандартная медицинская справка;

стандартный набор документов для получения студенческой визы.

Важно знать: европейское образование не предусматривает такого жесткого контроля обучения, как в украинских вузах. Материал осваивается своими силами, а уровень усвоения материала проверяется благодаря определенным контрольным зачетам. К этому нужно быть готовыми.

Татьяна КОРЯКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини