MENU

В горной итальянской деревне Виганелла светит искусственное солнце. ФОТО

2305 0

Жители итальянской деревни Виганелла, испытывая недостаток солнечного света на протяжении нескольких недель в году, смастерили для себя нечто похожее на "искусственное солнце" - огромное зеркало установили на горе, возвышающейся напротив деревни.

На севере Италии, недалеко от Турина расположена небольшая деревня Виганелла. Жители называют ее Сибирью, потому что в период с 11 ноября по 2 февраля сюда не заглядывает солнце. Вообще. Потому что расположена деревня на самом дне впадины между гор.

Читайте также: Где отдохнуть, не выезжая из Украины

Небольшое население деревни, а живут здесь примерно 200 человек, очень страдало от дефицита солнечного света. Люди мечтали хотя бы об искусственном солнце, и вот одного из них осенило - он предложил установить на вершине горы, на высоте 870 метров, отражатель солнца, преломляясь на котором солнечные лучи освещали бы Виганеллу.

Умельцы тут же сделали все необходимые расчеты - площадь отражателя должна составлять 40 квадратных метров, проект потребует вложений в размере 100 000 евро.

Идея получила распространение в СМИ, ею заинтересовались ею фирмы из Германии, Швейцарии и США. Но патриотично настроенные жители деревни выбрали для реализации проекта итальянскую фирму. Нашлись и спонсоры, готовые выделить средства на создание «искусственного солнца».

И вот в декабре 2006 года на вершине горы, которая возвышается над долиной, где расположена Виганелла, засияло «искусственное солнце».

Здесь установили конструкцию, состоящую из стального листа площадью 40 квадратных метров с отражающей поверхностью, оборудованную компьютерным управлением, благодаря которому зеркало поворачивается вслед за солнцем так, чтобы оно равномерно освещало деревню.

Читайте также: Почему Словения - это лучшая страна в мире для жизни

Поскольку одномоментно «искусственное солнце» может освещать не более 300 квадратных метров, компьютер призван следить за тем, чтобы все участки деревни были охвачены светом в равной степени.

После появления «искусственного солнца» изменился и образ жизни жителей Виганеллы, они уже не торопятся разойтись по домам после службы в церкви, проводят много времени на главной площади, общаются друг с другом.

eco-turizm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини