MENU

У нас было сезонное укрепление гривни. Оно уже скоро заканчивается - эксперт

2773 0

Госбюджет в апреле выполнен с превышением доходов на уровне около 30%. Об этом сообщает Национальный банк Украины. В сообщении говорится, что такой профицит стал возможен благодаря почти двукратному росту перечислений НБУ, а также конфискованных денег. Также на показатель повлияло замедление роста расходов.

Что означает такая финансовая картина и будет ли динамика в дальнейшем, спрогнозировал в блогах  радиостанции Голос Столицы экономист, специалист отдела продаж инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Читайте также: Якого курсу долара очікувати влітку

Что было с бюджетными процессами в предыдущие месяцы с начала года?

- Шел ничем не выделяющийся обычный процесс. У нас налоговые поступления были, в принципе, однообразны. Был хороший прирост по таможне, который позволял перекрыть хотя бы тот факт, что мы очень качественно начали возмещать НДС и бизнесу там сейчас приятно. А потом был так называемый one-off, миллиард с чем-то списали Виктору Януковичу, записали это в бюджет и получился крутой профицит.

Это собственно тот 30% профицит, о котором говорят в НБУ?

- Да, это просто те самые конфискованные деньги Януковича. Это поступления в бюджет. Тот 1,1 миллиард долларов, который лежал в Ощадбанке.

А почему говорят, что расходы замедлены?

- Я не знаю, почему говорят, что отчисления замедлены. Я даже не очень понимаю, что такое отчисления замедлены. НБУ тут вообще ни при чем. Это если кто-то и говорит, то это вопрос к Минфину. НБУ вообще другими вещами занимается.

Дает ли апрельский профицит основания для прогноза на уменьшение общего дефицита бюджета?

- Нет, потому что это не был какой-то процесс. Это списание денег Януковича. Они частично были предусмотрены в бюджете. Трудно сказать, куда они пойдут, потому что все-таки в бюджете было 11 миллиардов рассчитано. А остальные деньги были не учтены, и с ними еще не придумали, что делать. Но в принципе, на общую динамику это серьезно не влияет. Это один случайный процесс.

Читайте также: Марафон, а не спринт: здобутки й невдачі реформування української економіки

Почему прогнозы Кабмина на ВВП и инфляцию ухудшаются?

- Во-первых, этот прогноз не пересматривали целый год. И они достаточно серьезно отстали от реальности. Основная причина для пересмотра прогнозов, которые все делали в первом квартале, это блокада, которая серьезно подкосила экономику.

Что будет дальше с гривной?

- Сейчас у нас было сезонное укрепление гривны. Оно уже скоро заканчивается. Поскольку оно напрямую было связано с аграрным сезоном и посевной. Посевная закончилась.

Аграрии перестали доставать свои наличные доллары и тратить их на посевную соответственно, покупая гривну. И в ближайшее время этот процесс устаканится. А осенью у нас, в принципе, ожидается очередное, также сезонное, ослабление гривны.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини