MENU

Пасховер: То, что провозглашает Украина – это не цель, это тост

2704 0

У Украины нет цели. Настоящей. Четко сформулированной. Если послушать политиков всех лагерей, полюсов, мастей, возрастов и т.д., общий посыл будет таков: я за то, чтобы все было хорошо. Ребята, это не цель, это тост. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил журналист Александр Пасховер.

"Хорошо там, где нас нет. В Израиле мы есть, но там все равно хорошо. Первое место в мире по уровню удоя молока с каждой коровы. Второе место по объему инвестиций в венчурный капитал. Третье – по количеству компаний, акции, которых торгуются на NASDAQ (внебиржевой рынок акций высокотехнологичных компаний). Четверть населения страны – выпускники университетов и т.д. ВВП на душу населения $ 35 тыс. "В Израиле не надо быть умным, в Израиле надо быть красивым, здесь все умные", – иронизировала наш гид по Иерусалиму.

И знаете кто эти умники и умницы? Из почти 8 млн граждан этой ближневосточной страны, более 2 млн – родились не в Израиле. Из 2 млн родившихся не в Израиле, около 1 млн родились в Советском Союзе. Из миллиона рожденных в СССР, больше половины – уроженцы Украины.

В книге Нация умных людей. История экономического чуда Израиля говорится: "Зайдите в израильскую компанию, или большой центр исследований и разработок в Израиле, и вы, скорее всего, обнаружите, что там разговаривают по-русски". Израильское экономическое чудо сотворено во многом нашими соотечественниками, за предельно короткий срок. Качество человеческого капитала в Украине достаточно высокого уровня. Препятствий для того чтобы построить здесь капитализм с человеческим лицом нет.

Чита йте также: Три года реформ: если коротко, я разочарован

В современно мире, для того чтобы был достигнут результат, выше того, на котором застряли мы, нужны не века, а годы. 10 лет вполне достаточно.

У Украины нет цели. Настоящей. Четко сформулированной. Если послушать политиков всех лагерей, полюсов, мастей, возрастов и т.д., общий посыл будет таков: я за то, чтобы все было хорошо. Ребята, это не цель, это тост.

Но цель, это не только числительные, но и понимание, а еще лучше моделирование того, где и в каком качестве твоя страна будет через 5-10 лет. Какие специалисты ей понадобятся? От чего следует отказаться. На каких конкурентных преимуществах будет играть страна. С чем она предстанет на международном рынке. 

Столько же лет Украина притворяется аграрной державой, оставаясь чуть ли не единственной страной в регионе, где пашня все еще не пущена в коммерческий оборот, где рекордные урожаи, это фактически ненамного улучшенный результат 1991 года.

Весь жар общественных дискуссий уходит на разногласия "по процедурному вопросу".

Читайте также: Украина проедает больше, чем зарабатывает, а это прямой путь к банкротству

Что же касается нынешней истории Израиля, то ее легко можно сверстать в современный учебник – Государственное строительство для чайников. Эпиграфом к нему я взял бы слова из монографии, бывшей киевлянки, первой женщины на посту премьер-министра ближневосточного государства, Голды Меир.

"Вполне естественно, что вновь возникшие свободные нации должны помнить о прежних страданиях и унижениях. Народ не может строить свое будущее, если он забыл о прошлом. Но жить, продолжая размышлять только о прошлом, невозможно: всю свою энергию, все способности следует вложить в будущее".

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини