MENU

Десятки тысяч людей без жилья. В воздухе Севастополя витает запах тротила

4334 0

Две точки кипения на российской карте - Москва и Севастополь. И за первой, реновационной, в федеральном пространстве должным образом не видно второй. Меж тем обратить внимание на Севастополь - обратить на высшем уровне - необходимо. Ведь это не просто настораживающий, а угрожающий сигнал для всей страны.

На прошедших выходных в Севастополе состоялся массовый протестный митинг. На него вышло три тысячи человек, что даже больше, чем в Москве. Люди, пришедшие на площадь перед зданием КИЦ, - к слову, их было бы гораздо больше, если бы митинг разрешили провести на площади Нахимова и оповестили об этом должным образом, - выразили недовольство конкретной вещью: Генпланом Севастополя, вокруг которого последние месяцы идут жаркие баталии и споры...

Новый Генплан, полностью перекраивающий город, оставляет десятки тысяч людей без жилья и земельных участков. Там пройдут трассы, выстроятся торговые центры и другие объекты.

- Я живу на улице Будищева, строил там дом десять лет, теперь меня хотят выселить, а в качестве компенсации дать 150 тысяч рублей. Цирк! - говорит мне таксист.

Читайте также: Новости Крымнаша. "Пришло время ставить памятник курортному сезону"

И таких историй множество. Часть жертв Генплана переселят в новое жилье, как в Москве, части компенсируют крохотные суммы, а у части землю просто отберут как бы по закону. Таких много: на данный момент против севастопольцев подано 10 000 судебных исков, 3000 из них - об изъятии земельных участков - удовлетворено. Людям не узаконивают землю, отбирают ее и говорят, что в украинские годы она получена незаконно, хотя есть 6-й Федеральный конституционный закон, принятый в марте 2014 года и узаконивающий все украинские права собственности. И страдают чаще всего не крупные игроки, а простые люди. Неудивительно, что в севастопольском воздухе с недавних пор витает запах тротила.

Есть и глобальная проблема с Генпланом. Его разрабатывали в Москве и делали типовым, как для других городов. Однако любой, кто хоть раз бывал в Севастополе или хотя бы интересовался его историей, знает, что слова «особый дух», «особый город» не просто красивые маркеры, а реальное отражение дел. Город был разрушен во время Первой и Второй мировой войны так, что его буквально восстанавливали из руин и делали это с особым трепетом и любовью. Когда мы говорим «крымский стиль в архитектуре», мы имеем в виду именно севастопольскую архитектуру. Разрушить ее - значит совершить преступление. Но беда в том, что разработчики нового Генплана и не удосужились побывать в Севастополе. Для чего, если и так есть финансирование?

Вся эта жуткая история с Генпланом, которую, пожалуй, только и обсуждают в городе, по сути стала детонатором общего напряжения, копившегося последние годы. Безусловно, многие люди оказались не готовы к новым российским реалиям - действительность в большинстве своем и близко не соответствует ожиданиям: от цен и дорог до социального сектора. И уж совсем глупо, когда севастопольцев и крымчан обвиняют в некоей неблагодарности, будто захотели они все и сразу - нет, это совершенно не так: люди готовы терпеть - и терпят! - но более всего их уничтожает и уничижает повсеместная несправедливость, выражением которой и стал Генплан.

Удивительно и вместе с тем показательно вот что: эта неадекватная инициатива родилась не столько в центре, сколько в самом Севастополе. Город буквально с первого российского дня сменил акцент с положительного (центр возрождения России) на отрицательный (эпицентр конфликтов и скандалов). Ругань продолжалась все время: от взорванной 16-этажки до военного парка «Патриот». А какую позитивную повестку Севастополь сформулировал за российские три года? Если сам город пребывает в, мягко скажем, не лучшем состоянии, возможно ли иное развитие при постоянных конфликтах?

Сначала они ассоциировались сугубо с персоналиями экс-губернатора Сергея Меняйло и «народного мэра» Алексея Чалого. Однако на деле имелись более глубокие причины. И вот Меняйло уезжает на повышение в Сибирь, Чалый остается, но конфликтная среда только разрастается. Говоря просто, лучше в Севастополе не становится.

А одна из причин тут, к сожалению, в том, что кадровый ресурс города-героя не оправдал себя. От Чалого многого ждали, но его шараханья из стороны в сторону, игра в «ухожу - остаюсь», странное самомнение и, главное, желание контролировать ситуацию, при этом оставаясь в тени и не неся никакой ответственности (случай с взорванной 16-этажкой - из этой категории), привели к тому, что люди разочаровались в «народном мэре». Это разочарование высказывают слишком многие.

И это тоже серьезный отрицательный разворот, когда лидер не только перестает быть лидером, но и все чаще называется в федеральных СМИ едва ли не потенциально главным оппозиционером России. Вместе с изменением роли города поменялась и роль его элит. И можно было бы думать - мне так и думалось, - что это решительная попытка бороться с общероссийскими бедами, но нет: это лишь все тот же убийственный дележ власти.

Ситуация с Генпланом лишний раз подтвердила это. Неожиданно все тот же Алексей Михайлович Чалый вскрылся, заявив, что Генплан - его детище. Он инициировал его три года назад. И это так, потому что разработчики - его, юридическая защита плана - его, депутаты Заксобрания, защищающие этот беспредел, - тоже его, а остальные в таком случае являются исполнителями. При этом не были проведены консультации ни с Министерством обороны, ни с Министерством экономики и развития, ни с местными архитекторами и экологами. Все это напоминает историю с той же роковой 16-этажкой: взрывал Меняйло, а подталкивал к тому Чалый. В таком случае говорят - обманутые ожидания.

И правильно заявил депутат Госдумы Николай Коломейцев, что из-за истории с генпланом в Севастополе «идет массовое нарастание антироссийских настроений». Вот только при чем тут сама Россия, если корень прорастает из самой севастопольской почвы?

Читайте также: Севастополь бурлит негодованиями. Даже вата взвыла от беспредела властей - крымчанка

Но насколько критическим станет данный обман? Сколько еще людей будут подталкивать к бунтам? И главное - сохранят ли севастопольцы свой дом? То, что при таком развитии дел борьба элит и простых горожан будет продолжаться, несомненно.

Мы видим, что враг находится внутри самих городских стен. Враг тот, кто, наоборот, должен заботиться об интересах граждан, а не ущемлять их. И этот чудовищный разворот неизбежно проецируется на всю Россию. Да, пока люди, выходя на митинг, держат плакаты «Путин, услышь нас!», но, не найдя справедливости локальной, они потребуют справедливости федеральной - найдут ли ее они?

Боюсь, что ситуация в городе сегодня вышла из-под контроля, а Севастополь - это не просто город федерального значения, но, прежде всего, символ, точка сборки, такой его сделала его история и поступки его жителей. Оттого вдвойне недопустимо, чтобы именно здесь зияла пропасть между людьми и элитами, между теми, кто еще недавно вел за собой, а теперь превращает этот поход в дорогу к неприятностям...

Платон БЕСЕДИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини