MENU

Была ли гражданская война в 1918-1921 гг.?

3089 0

Посмотрел "русских евреев" Леонида Парфенова. О евреях ничего нового не узнал, но обратил внимание, как у него подана тема революции 1917 года и гражданской войны. В очередной раз почувствовал, насколько табуирована эта тема в новой украинской мифологизированной истории.

Я бы все-таки сажал за отрицание гражданской войны в Украине 1918-1921 гг. Сейчас политика партии такая, мол, не было никакой гражданской войны, а были неудачные "визвольні змагання", а потом россияне с ж/д-коммуной оккупировали УНР. То есть украинцы никогда не делали выбор в пользу прогресса, социальной справедливости, уничтожения эксплуатации, модернизации общества, просвещения (именно эти лозунги присвоили большевики). И не было ни коренизации, ни Відродження, впоследствии расстрелянного, ни революционного авангарда, ни создания городской культуры - это все тоже оккупанты. Индустриализация и наука - это чужаки. Украинцы не внесли свой вклад в ни построение сталинской диктатуры, ни в победу СССР над Гитлером. Они были только жертвами. Сталинские маршалы украинцы - то "запроданці". А украинский "омріяний идеал" - консервативная нациократическая диктатура, церковь, вышиванка и садок вишневий.

Читайте также: Очередного российского оккупанта увезли из Донбасса - зарывать под Тверь

Украинский "омріяний идеал" - консервативная нациократическая диктатура, церковь, вышиванка и садок вишневий
Подмена понятия "гражданская война" "оккупацией", вернее перенос галичанского восприятия "советов" на всю Украину на самом деле выносит модернизационные интенции за рамки национальной идеи.

Это не значит, что не было ужасов сталинизма, Голодомора и ГУЛАГа. И тем более, это не значит, что красной интервенции не было. Она была, и в итоге ее влияние оказалось определяющим. Но и гражданская война была. Всех против всех. Вот прочел у Александра Северина: "За домовленістю галицького диктатора Петрушевича та наддніпрянського головного отамана Петлюри про перехід Української галицької армії на Наддріпрянщину першою перейшла Збруч 08.07.19 5-та Сокальська бригада УГА в районі Чорний Острів - Війтівці, унеможливівши большевицький наступ на шматок території під Кам'янцем, де перебувала армія та уряд УНР. Проте місцеве населення поставилося до галичан вкрай вороже і не лише всіляко допомагало червоним інформацією та припасами, але і саме виступило зі зброєю. Бригаду було розбито і вона відступила за Збруч.

За кілька днів Збруч перейшла вся УГА і почався переможний (до зустрічі з денікінцями) спільний наступ українських військ, але це перше гнітюче враження від "зустрічі" галицької бригади місцевим населенням за Збручем значною мірою спричинилося до демотивації УГА та її подальших блукань поміж трьох сил - УНР, денікінців та червоних."

Читайте также: Донбасс и оккупанты: пополнение в рядах российских удобрений. ФОТО

И это только маленький фрагмент того калейдоскопа. А было еще противостояние УНР - Скоропадский, а был еще батька Махно и атаманы, а была украинская красная армия и Муравьевский корпус...

Кстати, честно осмыслить природу той гражданской войны необходимо, чтобы избежать ее повторения в ближайшем будущем.

Александр РОЙТБУРД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини