MENU

Как современная медицина продлевает возможность вести нездоровый образ жизни

2277 0

Ещё раз. Но уже с комментарием.

"Современная медицина не лечит, она продлевает возможность вести нездоровый образ жизни".

Смешно? Юмор юмором (юмор хороший, саркастический и, если вдуматься, очень жёсткий и... честный), но... сейчас я расскажу, что вижу за этими двумя строчками.

Сколько у нас таких пациентов... Приводит его заплаканная мать, жена (иногда дети), нервно комкающая мокрый от слёз и соплей платок, и умоляет помочь, "сделать что-то".

Оно (именно "оно") невнятно бормочет, тупо смотрит в пол, не поднимая глаз, мычит убого, по-детски "я больше не буду" - здоровенный мужик с багровой харей и пудовыми кулаками или тень женщины с испитой рожей - не потому, что действительно раскаивается, а чтоб быстрей отвязались, хотя иногда оно действительно напугано страхом быстрой смерти и расплаты за бездарно разбазаренный божий дар.

Сидит, здоровое генетически, родившееся без пороков, с руками-ногами и головой, которая нужна только для того, чтобы в неё жрать и бухать.

Читайте также: 10 принципов здоровой жизни

Оно пришло не само, его силком притащили несчастные, выбившиеся из сил родные, понаскребав последние, ещё не пропитые копейки на лечение, умоляя пойти к доктору.

Оно может быть с алкогольным циррозом, пропитым мозгом, гепатитом, СПИДом, сепсисом, бактериальным эндокардитом с конечностями без вен и шахтами в паху, панкреатитом от водки и постоянного обжорства, гангреной ног от курения, гноящимися глазами, кожей и членом в язвах от животного блуда... - не важно.

С плодами того самого нездорового образа жизни, говорить о котором принято с лёгкой снисходительной усмешкой и иронией. И ты бы с омерзением вышвырнул вон это животное, но...

Нет, не жалобы ты боишься в этот момент, и даже не тыжврач тебя останавливает. Ты смотришь в глаза матери. Умоляющие, иссохшие, с последней надеждой на тебя.

И ты идёшь, блять, и лечишь, и просишь (именно просишь, тут нельзя приказывать) медсестричек. И они ищут отсутствующие вены, измазываясь его заражённой кровью, врачи ломают голову над сменой лечения, ибо не помогает, нянечки выносят за ним дерьмо, родные занимают на плазму... вкладывают душу и сердце - и это не пафос.

Оно очухивается и выписывается, а ты знаешь, что через несколько месяцев это повторится. И покорно как-то к этому даже готов, потому что опять не откажешь этим глазам...

Андрей СНИЦАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини