MENU

К разборке между Саудовской Аравией и Катаром приложили руку русские спецслужбы

2842 0

Предварительное расследование показало, что государственное информационное агентство Катара действительно было взломано хакерами, в результате чего на его сайте были опубликованы ложные заявления в поддержку Ирана, приписанные эмиру страны, которые разожгли дипломатический конфликт между эмиратом и другими государствами. Об этом заявили накануне в катарском МИДе, сообщает Reuters.

Как отметили в ведомстве, "следственная группа подтвердила, что незаконные действия осуществлялись с применением высоких технологий и инновационных методов через электронные лазейки на сайте Агентства новостей Катара (Qatar News Agency; QNA)". Кто именно мог осуществить кибератаку, в министерстве не уточнили.

МИД Катара также поблагодарил Федеральное бюро расследований США и британское Национальное агентство по борьбе с преступностью за сотрудничество в расследовании. Но деталей в ведомстве раскрывать не стали.

Между тем американские военные чиновники рассказали Reuters на условиях анонимности, что для американцев очень важна авиабаза Эль-Удэйд в Катаре. Она необходима для вылетов авиации США, направленных против иранских военизированных формирований и поддерживаемых Ираном сил, воюющих на стороне Асада в Сирии.

Читайте также: Зачем Трамп укрепляет дружбу с Саудовской Аравией

Накануне телеканал CNN сообщил со ссылкой на американских чиновников, что, по мнению разведслужб США, катарское государственное информационное агентство взломали русские спецслужбы и опубликовали на его сайте поддельное сообщение от имени эмира страны. Источники канала утверждали, что в Доху уже прибыла группа сотрудников ФБР для оказания властям Катара помощи в расследовании киберинцидента.

В Москве как обычно эти обвинения отвергают, нагло объявив, что участие русские спецслужб в этой провокации якобы бездоказательно. То же самое русские до сих пор заявляют и в связи с кибератаками против США, хотя у американцев уже накоплено достаточно материала по русскому кейсу.

Один из сотрудников разведки США напомнил Reuters, что у России есть опыт и стимул сеять раздор между арабскими государствами.

Между тем накануне вечером эмир Кувейта ас-Сабах прибыл в Катар, чтобы в качестве посредника помочь завершению кризиса между арабскими странами, сообщает AP. Он был встречен эмиром Катара аль-Тани. В заявлении катарского МИДа по поводу встречи говорилось, что два лидера провели переговоры о том, как "восстановить нормальные отношения" в Персидском заливе, поскольку Катар, принимающая страна чемпионата мира по футболу 2022 года и международный центр авиаперевозок, теперь изолирован на земле, в воздухе и на море. За день до этого эмир Кувейта посетил Саудовскую Аравию.

Ранее в понедельник Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром.

Во вторник к ним присоединилась Мавритания. Также Иордания заявила о том, что снижает уровень своего дипломатического представительства в Катаре и отзывает лицензию у местного филиала катарского телеканала Al Jazeera. Накануне о разрыве дипотношений с Катаром сообщили еще и Коморские Острова.

Читайте также: Що відбувається з Катаром

Все эти государства объявили о принятии ряда мер в отношении Катара, включая высылку дипломатов и подданных страны, прекращение морского и авиационного сообщения, остановку банковских операций. В Дохе такие действия назвали неоправданными, а обвинения - беспочвенными.

Разрыву дипотношений предшествовал скандальный эпизод. Ночью 23 мая на сайте Агентства новостей Катара была размещена речь от имени эмира страны, в которой он выразил поддержку Ирану и движению "Хамас", а также допустил, что Дональд Трамп уйдет с поста президента США раньше положенного срока.

После этого официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан. Он заверил, что речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли опровержение неубедительным и продолжают считать, что слова о нормализации отношений с Ираном принадлежат эмиру.

Vil MIRZAYANOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини