MENU

Политик: "Реформаторов" от медицины здоровье и жизнь украинцев не интересуют?

1667 0

Политические игры медицинских чиновников уже обернулись смертями украинцев от ботулизма. Почему вопросы здоровья и жизни украинцев не интересны "реформаторам" от медицины, пояснил Виктор Медведчук.

Политик подчеркнул: сегодня во всем цивилизованном мире с ботулизмом успешно борются при помощи противоботулинической сыворотки, но в нашей стране этого антитоксического препарата в больницах попросту нет. 

"Возникает закономерный вопрос: неужели Украина не имеет средств на закупку медикаментов, спасающих жизнь смертельно больным пациентам? Оказывается, причина не в отсутствии финансирования, а в... политических играх. Дело в том, что в 2014 году Украина в рамках антироссийских санкций отказалась от медикаментов, произведенных в РФ, в том числе от вакцин и сывороток", – напомнил лидер "Украинского выбора - Права народа".

Как известно, отказавшись от российских вакцин и сывороток, Украина уже третий год не может зарегистрировать препараты других производителей. 

"Два года назад Александр Квиташвили, возглавлявший в то время Министерство здравоохранения, клятвенно обещал, что польская сыворотка от ботулизма ("высокого качества сыворотка, не российского производства") поступит в Украину и начнет распределяться по стране "в начале следующей недели". Но ни при Квиташвили, ни при и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун сыворотка, от которой зависит жизнь и здоровье украинцев, в больницах так и не появилась", –  констатирует политик.

Медведчук возмущен тем фактом, что нынешняя и.о. министра здравоохранения избегает вопросов на эту тему. 

"После того как на пресс-конференции у нее поинтересовались, когда в Украине появится противоботулиническая сыворотка и сколько людей еще должно умереть, чтобы Минздрав наконец-то провел необходимые закупки, глава ведомства, "реформатор" американского разлива, попросту позорно сбежала от журналистов. Впрочем, вопросы, касающиеся здоровья и жизни украинцев, кажется, менее всего интересуют Уляну Супрун. Зато ее крайне беспокоит, что в Украине все еще зарегистрировано много лекарств из РФ, а потому в Министерстве здравоохранения готовят "изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, –  запретить", – негодует Медведчук.

Читайте также: Равнодушие убивает или пару слов о медицинской реформе

За истинную цену "реформ" и бездействие чиновников, подчеркнул политик, украинцам приходится расплачиваться не только своим здоровьем, но подчас и жизнью.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини