MENU

Российское лицемерие

2955 0

Иногда бывают такие люди, перед которыми открываешь душу, искренне пытаешься объяснить вещи, которые для тебя важны, а потом смотришь на человека, слышишь, как он интерпретирует твою "исповедь" и прям как-то мерзко на душе становится.

Потому что все исковеркал, все представил так, словно и не слышал он совсем.

С таким человеком столкнулась и я недавно на одной встрече, где я рассказывала группе приехавших россиян о том, как живётся в Украине и о том, в чем особенности украинский среды, по сравнению с российской.

Одна девушка внимательно слушала, записывала мои слова, даже задала вполне интересный вопрос о том, в чем я вижу свою "миссию" в Украине.

Читайте также:  Як Росія змінила свою назву. ФОТОФАКТ

В конце встречи попросила сфотографироваться со мной. Потом отправила запрос в друзья. Это было ещё несколько недель назад.
А вчера отметила меня в своей публикации на статью, которую она написала по итогам нескольких дней нахождения в Украине.

Оказалось, что и Крымнаш у нее, и везде в статье написано "на Украине" и слова мои, пусть и правильно указала, но потом разбор их решила устроить и знаете - с таким сарказмом и скепсисом.

И дело даже не в стиле, которым был написан текст, он вообще непрофессиональный, сколько в том эмоциональном надрыве, которым был он насквозь пронизан.

Столько злобы в нем, зависти и цинизма, что действительно стало обидно - как же так?

Почему некоторые россияне так не хотят поверить, что здесь, в Украине, просто иначе среда, что нельзя ее анализировать, не попытавшись хотя бы на мгновение задуматься, что украинцы - другой народ и нельзя его описывать через категории российских стереотипов.

Хотя бы потому что реалии в обеих странах отличаются. В Украине нет авторитаризма, как в России. И война идёт здесь реальная, а не там...

Читайте также: Жданов: Голосування ВРУ щодо НАТО - популістське рішення, щоб догодити електорату

И снова вот сидишь и прокручиваешь в голове цепочку, почему человек может так не хотеть воспринимать Другое, то есть отличное от себя самого, от своих привычек, страхов, комплексов.

Да, эгоизм. Да, отсутствие эмпатии. Да, страх понять собственные ошибки в понимании украинского народа. Да, отсюда и стремление найти что-то плохое, что вписывается в его уже давно сформировавшуюся модель восприятия.

Все это так. Но есть ещё одно.

Это незнание себя самих. И нечестность по отношению к себе самому.

Отсюда и постоянное желание критиковать других, тех, кто борется и хоть что-то делает, в отличие от них самих, которые только и могут, что с умным видом советовать как правильно. Другим ведь советовать проще, чем себе.

Вы с собой научитесь быть честными. Вы себя сначала узнайте.

Только со знания себя истинного, с разбора всех своих достоинств, недостатков, комплексов, стереотипов, которые вам навязали, а вы их сделали своим мнением...С этого начинается путь к Другому.

Ведь это как Плюшкин, который насобирал вокруг себя кучу ненужных вещей и не мог видеть настоящую жизнь.

Так и у вас, нежелающих познать себя, внутреннее пространство состоит из кучи старого и лишнего, уже ненужного хлама мыслей, комплексов, моделей поведения.

Разгребите этот мусор, дорогие россияне!

Тогда и искренность, свежесть появятся у вас. Тогда вы сможете распознавать эту искренность у других, а не пытаться ее развидеть лишь потому, что вы сами никогда не были искренними...

Не будьте Плюшкиными. Пожалуйста.

А то так стыдно, бывает, за некоторых из вас...

Простите, но уже нет сил держать это в себе.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини