MENU

Как изменятся школы и университеты

2176 0

В Калифорнии незаметно для всех началась образовательная революция, которая перевернет с ног на голову представления о том, как должны выглядеть школа и университет

Разделение учеников на классы, лекции и зубрежка теории - этим элементам учебного процесса уже сотни лет. Они столь привычны, что кажутся незыблемыми. Но так ли это? Можно ли создать новую модель школы и университета с нуля, основываясь не на давних традициях, а на новейших достижениях науки об обучении? Именно с этого вопроса и началась тихая образовательная революция, которая, словно цунами, набирает обороты в Калифорнии.

Ее флагман - стартап-университет Minerva Schools, основанный в 2012 году при участии экс-президента Гарварда Ларри Саммерса. Прошлой весной стартап опередил по конкурсу сам Гарвард. А созданная в 2014‑м основателем крупнейшей платформы школьных онлайн-курсов Салманом Ханом инновационная школа Khan Lab School и вовсе покусилась на святое: отменила оценки и домашние задания! Чтобы лучше понять современный глобальный мир, студенты Minerva в течение четырех лет учатся в семи городах: от Сан-Франциско до Сеула. В Khan Lab School тоже не отстают с радикальностью нововведений и избавились от разделения учащихся на классы.

Читайте также: Гарвард выгнал абитуриентов за секретный чат с мемами про Холокост и сексуальное насилие

Трагедия современной школы-фабрики в том, что в ней учат фактам и алгоритмам. Но именно в этих двух направлениях успешно новое поколение умных машин. В противовес этому оба стартапа заявляют, что готовят студентов к тем профессиям, которых еще не существует. В основе обучения - изучение критического мышления, креативности, умения эффективно коммуницировать, а также развитие таких личностных навыков, как любопытство, предприимчивость и настойчивость перед лицом сложностей.

За кажущейся необычностью этих нововведений стоят не причуды их создателей, а научные открытия в области преподавания последних 20 лет. И важнейший из них - принцип активного обучения, гласящий, что эффективное обучение возможно лишь тогда, когда вместо пассивного слушания лекций человек критически анализирует новую информацию и проверяет свое понимание, выполняя практические задания. В Minerva лекции заменены на интенсивные онлайн-семинары, где каждый студент должен защищать свою позицию, а в Khan Lab School вместо однообразных начиток учителя уделяют время индивидуальным консультациям учеников. Всю теорию учащиеся осваивают самостоятельно с помощью тщательно отобранных интерактивных онлайн-курсов от лучших преподавателей мира.

Такой подход позволил Khan Lab School перейти к персонализированному обучению и отказаться от разделения на классы. Все дело в том, что привычная для нас школьная система отводит на изучение каждой темы, например дробей, строго определенное количество времени. За условную неделю кто‑то из учеников справляется с темой быстрее плана, и ему становится скучно. Другие, наоборот, успевают разобраться с дробями лишь на 80 % или 60 %, но вынуждены переходить к изучению новой темы. Постепенно пробелы в знаниях накапливаются, что приводит к тотальному непониманию и демотивации учеников. По меткому выражению Салмана Хана, такой подход напоминает строительство на незавершенном фундаменте: просто потому, что мы решили, будто фундамент любого здания будет строиться ровно неделю и ни днем больше.

В Khan Lab School каждый изучает тему столько, сколько ему нужно для ее освоения в совершенстве. Вместо разделения на классы, которое теперь попросту невозможно, учащиеся делятся на пять уровней независимости: на первом учителя направляют учеников так же, как и в обычной школе, а на последнем ученики занимаются практически автономно. Дети разного возраста, находящиеся на одном уровне автономии, учатся вместе, помогая друг другу.

Читайте также: Весь мрак в нашій країні починається з освіти

В этой новой модели образования добрая половина учебного процесса проходит в формате работы над междисциплинарными проектами с максимальным погружением в реальный мир. Например, учащиеся работают над проектом по экономике, в рамках которого создают собственный небольшой инновационный бизнес, проходят стажировку в реальном стартапе и общаются с известными предпринимателями своего города.

Звучит фантастически, но несколько месяцев назад первая школа по модели Khan Lab School запустилась в Китае, за которым последуют и другие страны. Возможно, через 20 лет нашим детям будет столь же удивительно читать о том, как учились их родители, как нам сейчас сложно представить, что в подобных школах и университетах будут учиться наши дети.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини