MENU

Когда и как Киев избавится от Киевэнерго

2244 0

Позавчера я опубликовал ответ Виталий Кличко на мой запрос, в котором ответ мера сообщил, что опасаясь срыва отопительного сезона, город решил продлить договор с #Киевэнерго еще на четыре месяца - до 26 апреля 2018 года. При этом в письме то ли сознательно, то ли по ошибке забыли ответить, собирается ли город вообще расторгать договор с компанией Рената Ахметова, и, если да, то кто станет управлять городскими теплосетями в дальнейшем.

Я не ожидал какой-либо реакции мера. Однако Виталий лично перезвонил и пообещал отправить более полный ответ, который расставит все точки над «i». И надо отдать меру должное, вчера днем я действительно получил уточненный документ, согласно которому:

1. Еще два года назад, в 2015 году КМДА привлекло к техническому, финансовому и правому аудиту взаимоотношений города с Киевэнерго компанию Ernst & Young.

2. По результатам аудита Киевская городская администрация действительно приняла ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение вернуть теплоэнергетический комплекс в муниципальное пользование городом и последующей передачей теплосетей другому оператору на конкурсной основе.

Читайте также: Нехорошо, когда мэр держит весь Киев в дураках - нардеп

3. Дата расторжения контракта с Киевэнерго должна совпасть с датой окончания отопительного сезона 2017-2018 года.

4. Проект решения КМДА согласован с «Киевэнерго», компания также уведомлена обо всех аспектах дальнейших действий городских властей.

5. На данный момент КМДА проводит консультации о дальнейшем управлении теплосетями с двумя операторами управления энергетическими объектами - Fortum Corporation (Финляндия) и Veolia Environnement (Франция).

В этом контексте хочется отметить два момента.

ПЕРВЫЙ. Если верить документу, с момент аудита прошло уже два (!) года. То есть, по непонятным причинам, теплосети города уже второй отопительный сезон подряд продолжают стареть и оставаться под управлением Киевэнерго.

ВТОРОЙ. На данный момент мяч на поле Киевсовета, который не принимает проект решения КМДА. Насколько я понимаю, противники такого решения подозревают, что мер не искренен и после возвращения в город, теплосети опять «уйдут» своим. Имеют право, учитывая предыдущий опыт.

Читайте также: Наше государство несовершенно, но его еще можно починить

В связи с этим я подготовил еще ряд запросов к городским властям по этой же теме опубликую ответы сразу же после получения. Это наш город, имеем право - давайте следить а развитием ситуации вместе.

Мустафа НАЙЕМ, народний депутат України


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини