MENU

Как шведские папы проводят дни в декрете

2213 0

В шведских детских садах работают воспитатели-мужчины, а в отпуск по уходу за ребёнком обычно уходят оба родителя. Наш блогер Анастасия живёт в Швеции и рассказывает, что ещё такого придумали шведы, чтобы жить долго и счастливо.

Одна моя русская знакомая сказала: «Посчитай, сколько времени мы проводим со своими детьми после выхода из декрета. Это же какие-то жалкие два часа по вечерам. В выходные дети идут на какие-нибудь занятия. Остаются только несколько недель отпуска. А потом мы удивляемся, что не знаем своих детей». Я не стала ей говорить, что в Швеции родители проводят очень много времени с детьми по сравнению с другими странами. Здесь не принято на выходные отдавать детей бабушкам и дедушкам или заслуженно «отдыхать» от них в отпуске.

При рождении ребёнка папа получает десять оплачиваемых дней отпуска, чтобы побыть дома и помочь жене с новорождённым. Также у родителей (да, у папы тоже!) есть возможность уйти в декрет за два месяца до предполагаемой даты родов. Но почти все стараются этого не делать, так как эти два месяца пойдут в счёт всего отпуска по уходу за ребёнком.

Каждому из родителей государство выделяет 480 дней отпуска. Причём власти делают многое, чтобы в отпуск по уходу за ребёнком уходили оба родителя. Например, если делить отпуск пополам, то родители получат неплохой бонус - больше 1000 евро каждому. Такое отношение к декретному отпуску - это вопрос и равноправия, и сохранения профессиональной компетенции обоих родителей.

Читайте также: Троє дітей та робота?

Также государству выгодно, чтобы родители сидели в отпуске определенное время: год или чуть больше. Для этого им разрешается распределить 480 дней отпуска, как посчитают нужным. Ведь эти дни - не календарные!

Особенности отпуска по уходу за ребёнком в Швеции

  • В оплачиваемом отпуске можно находиться от одного до семи дней в неделю.
  • Можно выбрать отпуск семь дней в неделю. Тогда 480 дней хватит примерно на полтора года.
  • За отпуск платят максимум 80% от средней зарплаты. В 2016 году она была 37 333 крон (до вычета налогов). Это ~244 000 рублей.

Если родители не хотят получать меньше своей обычной зарплаты, то в декрете придется побыть минимум времени. То есть по 7-8 месяцев каждому. Но если хочется посидеть дома побольше, а работодатель ничего не имеет против, то можно растягивать дни и получать меньше денег.

480 дней отпуска можно использовать до восьмилетия ребёнка, то есть до начала его школьной жизни. Все декретные дни родители отмечают самостоятельно в интернете. Там же сразу показывается, какая будет зарплата в зависимости от этого. Можно планировать и раскидывать дни так, чтобы, например, получить больше денег в декабре к рождественским праздникам.


Почему шведские папы уходят в декрет

Я слышу разные версии о шведских папах. Говорят, что это страна подкоблучников и победивших феминисток, и что «если жена зарабатывает больше, то почему бы и не посидеть с ребёнком». Но дело не в доходах, дело в менталилете.

Когда родился наш старший сын, мы с мужем делили отпуск на шесть и восемь месяцев. Традиционно в декрете первой сидит мама, это связано с популярным в Швеции грудным вскармливанием. Мои шесть месяцев среди всех знакомых и коллег вызвали много удивления (не осуждения, тут судить других не принято). Причина была простая: грудное вскармливание после полугода отлично сочетается с работой, особенно если она недалеко от дома.

Другая причина, почему я вышла на работу, когда ребёнку было полгода, заключалась в большом желании моего партнера Майка побыть дома с сыном. Когда я звонила узнать, как проходит их день, то ответ был примерно такой: «Отлично! Мы погуляли, поели, поспали, а потом мы играли на кровати и делали селфи. Скоро мы собираемся на вторую прогулку, после пойдем на остановку встречать тебя с работы».

Наверное, если бы Майк был единственным папой на детской площадке, то ему было бы некомфортно, но в том-то и дело, что большинство тех, кто приходят туда с детьми, - мужчины.

Дело, конечно, и в финансовом спокойствии, и в том, что ни один работодатель не осудит и не запретит взять декретный отпуск мужчине (за такое каждый сотрудник может смело подать в суд и выиграть). Сам начальник тоже может взять декрет, как когда-то делал его папа.

Эта практика заставила меня присмотреться и обдумать то, что я видела и раньше: сколько много моих коллег разного уровня, включая высший менеджмент, работают неполную неделю. Они оставляют чаще всего каждую пятницу, как день по уходу за ребёнком. Это заставило меня по-другому посмотреть на время декрета, такое короткое и такое драгоценное. Если посчитать, что на пенсию я выйду в 65, если не в 70 лет, значит, по сравнению с оставшимися 30-35 годами работы мои месяцы декрета - ничто.

Поэтому со следущим ребёнком у нас в семье будет типично шведская схема. Я выйду на работу через шесть месяцев на три дня в неделю, остальные два буду в отпуске. Мой партнер будет дома с ребёнком в мои рабочие три дня. И сможет работать оставшиеся четыре. Так мы планируем работать до тех пор, пока младший сын не пойдёт в сад.

Читайте также: Что нам сложно понять в шведской культуре

Как написано в трудовом законодательстве, если вид деятельности позволяет и работодатель не против, то родители имеют право уменьшить трудовую нагрузку до 75%. И работать так до того момента, пока ребёнку не исполнится восемь лет.

Парадокс с нешведской точки зрения в том, что работник по-настоящему заинтересован выложиться на 100% и даже больше в то время, когда он трудится, а не просидеть просто рабочие часы и скорее убежать к семье. И, конечно, у всех есть счета за квартиру и другие финансовые обязательства, которые ограничивают время такой урезанной рабочей нагрузки.

В любой шведской компании всегда неполное количество сотрудников. Например, 10,5 или 7,3 человека. Может возникнуть вопрос, кто же работает за таких вот половинчатых. Это или коллеги, или временные сотрудники. Наверное, дело в системе: когда такая практика распространена повсеместно, нет негативного отношения, а также нет таких обязанностей, которые нельзя было бы передать на время.

Шведы - одни из европейских долгожителей. Продолжительность жизни тут только увеличивается. Одной из возможных причин этому ученые называют то, что шведам удалось найти оптимальный баланс времени между работой и семьёй. Так ли это - скоро узнаю на практике.

Anastasia NA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини