MENU

Евро-атлантический патриотизм - новая национальная идея Украины

2598 0

Три пост-майданных года Украина, ее элиты, украинцы ходили по болоту. Не было чего-то такого, что объединило бы абсолютно всех. Кто-то ругал Майдан, кто-то хвалил Майдан, было много споров.. Неуверенность, неопределенность, разнонаправленность..

Но два года назад я говорил о том, что наша цель - выйти из состава Империи, стать членами НАТО и ЕС, стать прекрасной европейской страной. Тогда на меня смотрели, как на сумасшедшего, как на романтика-идеалиста. Но я растопил лед и пробил эту стену за эти два года.

Читайте также: Порошенко устроил дешевое низкопробное шоу в центре Киева

Вчера я понял, что за последние два месяца родилась новая национальная идея Украины - евро-атлантический патриотизм. (Этот термин тоже закрепится в истории Украины, как и многие другие, которые я ввел в информационное поле). Безвиз, ассоциированное членство в ЕС и НАТО - сцементировали Нацию за эти два месяца и Нация нащупала твердую почву под ногами. Болото закончилось.

Быть евро-атлантистом и евро-антлантическим патриотом стало (и станет) модным и престижным. И это понятие (это не "вышиватники", - как с подачи Москвы нам навязали неуместный стыд и неловкость за наш патриотизм) не смогут перевести в насмешку наши враги. Они будут пытаться и изгаляться, но мы будем спокойно, уверенно, с гордостью и насмешкой им отвечать - "Да, я евро-атлантист. НАТО и ЕС - это будущее Украины. Я это знаю точно, а вы хоть лопните от злости"

Нытики и скептики станут маргиналами. Они станут людьми, которые смотрят назад, а не вперед. Они будут скатываться на обочину Истории, они будут отставать. Нытики и скептики станут не модными, токсичными, от них будет всё больше вонять. Они будут не в тренде.

Читайте также: Отправной точкой поиска цивилизационного выбора являются не металлоискатели на Крещатике

Чтобы поддерживать этот тренд, нашей евро-атлантической власти нужно долго не праздновать, а наращивать динамику движения. Реформы, уверенность, четкость. Коммуникация с Нацией.

В конце хочу сказать огромное спасибо всем вам - моим читателям, друзьям и единомышленникам. Мы с вами вместе были испытательным полигоном - насколько популярен евро-атлантизм в обществе. За нами следили и нас читали и читают. И то, что вчера Президент вечером упоминал ОВИР и выездные визы, - тоже, думаю, не просто так).
Огромное спасибо всем.
Движемся дальше.

Олег ПОНОМАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини