MENU

Пять выводов, которые можно сделать на основе фото в соцсети

4134 0

Мы с детства слышим, что не стоит судить книгу по обложке. Но и мы сами, и нас оценивают по внешнему виду или фотографии в социальных сетях. И порой понимают о нас больше, чем хотелось бы.

Фото сексуальное или серьезное? Одна или с друзьями? Детали сообщают окружающим то, чего вы не собирались транслировать. Пять выводов, которые можно сделать на основе фото в соцсети.

Сексуальное фото - удар по женскому дружелюбию

Женщины не одобряют тех, кто открыто демонстрирует сексуальность: будь это особенности поведения или что-то простое вроде красного платья. В этом нет ничего нового, а в 2014 году ученые из Университета штата Орегон убедились, что и в социальных сетях все так же.

Исследователи создали две страницы женщины с разными фотографиями. На одной она была одета вызывающе - из-под платья виднелись подвязки чулков. На другой она была в джинсах, майке и шарфе.

Затем девушек 13-25 лет попросили оценить страницы по тому, насколько привлекательной и профессиональной им кажется женщина на фото и насколько участницы опроса хотели бы с ней дружить. Страница с сексуальным фото пользовалась меньшей популярностью, но самой большой была разница в оценке профессионализма: легкомысленная фотография не вызывала доверия у участниц.

Читайте также: О чем украинцы чаще всего врут в социальных сетях

Будьте счастливыми, но не слишком

Лучащиеся счастьем люди, которые широко и часто улыбаются, производят впечатление более дружелюбных и открытых для общения. Но это не всегда плюс для работодателя.

Ученые из Нью-Йоркского университета в 2015 году решили выяснить, как должно выглядеть идеальное фото в профессиональных соцсетях. Исследуя фотографии в LinkedIn, они обнаружили, что потенциальным работодателям больше всего нравятся люди, которые на фото выглядят «слегка счастливыми». Как это «слегка» изобразить?

Очевидно, не стоит улыбаться во весь рот - достаточно приподнятых уголков губ и расслабленного, доброжелательного выражения лица. Людей с такими фото считают более надежными, чем и чересчур серьезных, - «слегка» счастливым доверяют больше.

Селфи - зеркало души

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре попытались разобраться в том, какую информацию доносит селфи.

Больше симпатий вызывают те, кто на фото выглядит позитивно и держит камеру не слишком высоко. Любителей «дакфейс» чаще всего считают нервными и эмоционально нестабильными. Селфи, по которым сложно определить место съемки, приписываются наиболее сознательным индивидам - возможно, предполагается, что те беспокоятся о секретности личной информации. Люди не всегда правильно оценивают характер человека на фото, но обычно попадают в точку, когда речь идет о степени открытости и экстраверсии.

Откуда вы родом

Фото профиля может подсказать, откуда вы. Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне и Национального университета Тайваня сравнили страницы в соцсетях тайваньских и американских студентов. Некоторые из студентов в Тайване были гражданами США и наоборот, но национальное происхождение человека влияет на то, какие фотографии он предпочитает ставить в профиль.

Уроженцы Тайваня выбирали фото общего плана, а американцы портреты. Позднее такое же исследование провели со студентами из трех американских и трех азиатских университетов, и результаты были теми же. Американцы реже показывали на фото что-то кроме своего лица и улыбались или показывали другие эмоции активнее студентов из Азии.

Доверять или не доверять

Мы хотим выглядеть лучше, но слишком вызывающие фото провоцируют негативную оценку. Но есть и хорошая новость - представители разных полов воспринимают сексуальность по-разному.

Читайте также: Как стать популярным в Facebook, - мнение маркетолога

В 2015 году ученые Университета Коннектикута провели исследование, в котором участников просили оценить фото профиля по двум параметрам: привлекательность и надежность.

Мужчинам показывали по две разные фотографии одних и тех же женщин: обычные и «улучшенные» - с хорошим светом, укладкой и макияжем. Женщинам показывали по две фотографии мужчин. Мужчины признали, что на «улучшенных» фото женщины выглядят сексуальнее, но вызывают меньше доверия. Женщины посчитали мужчин на красивых фото не только более привлекательными, но и как более надежными.

Маргарита ТОМАС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини