MENU

День рождения монарха в Великобритании

1971 0

В этот день проходит церемония Trooping the Color, или Парад в честь дня рождения королевы.

В Великобритании День рождения монарха официально празднуется в первую, вторую или третью субботу июня, хотя королева Елизавета II родилась 21 апреля.

День рождения королевы также празднуется в большинстве стран Содружества. Но различные страны могут отмечать этот праздник в другие дни.

Читайте также: В мережі з'явилися рідкісні фото королеви Єлизавети 80-річної давнини. ФОТО

День рождения монарха (The Monarch's birthday) впервые праздновался в Соединенном Королевстве в 1748 в фактический день рождения тогдашнего короля. Король Эдуард VII (Edward VII) взойдя на престол изменил дату. Его день рождения приходился на 9 ноября, но он решил перенести официальные торжества на лето в надежде на хорошую погоду. Его преемники оставили дату в силе.

Многие страны Содружества выбрали свои собственные даты, чтобы отмечать официальный день рождения монарха, но все они, как правило, приходятся на май или июнь. Торжества включают в себя военные парады, фейерверки и выпуск Королевского наградного списка (Queen's Birthday Honors List).

В Новой Зеландии, Ниуэ и Островах Кука праздник отмечается в первый понедельник июня. В Новой Зеландии были предложения переименовать его в честь Эдмунда Хилари (первого человека, взошедшего на Эверест) или заменить его Новый год Маори.

Читайте также: Есть вкусно и не стареть, или Что подают к столу британской королевы Елизаветы II

В Австралии официальный день рождения королевы отмечается во второй понедельник июня. Праздник отмечается в Австралии с 1788. Сегодня он совпадает с началом лыжного сезона, т.к. июнь является первым месяцем зимы в южном полушарии. Папуа-Новая Гвинея, Тувалу, Соломоновы Острова, Теркс и Кайкос также отмечают праздник в этот день.

Гибралтар, Монтсеррат, Ангилья и Каймановы острова отмечают официальный день рождения монарха в третий понедельник июня. На Фиджи праздник был отменен в 2012 году.

Вокруг Света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини