MENU

Великобритания теряет позиции в Европе: несколько причин

2042 0

Итоги выборов в нижнюю палату парламента Великобритании не оправдали надежд их инициаторов - премьер-министра Терезы Мэй и Консервативной партии, которые рассчитывали в результате перевыборов получить большинство в парламенте и благодаря этому ускорить Brexit. Но вместо этого они вынуждены формировать коалицию с Демократической юнионистской партией, которую сложно назвать надежным партнером. Кроме того, результаты выборов сильно ослабили позиции Лондона в переговорах с Брюсселем по Brexit. Почему, несмотря на плохие результаты на выборах, для Украины важно, чтобы консерваторы - одни из главных союзников Киева в Европе - оставались у власти в Британии?

Читайте также: Выборы в Великобритании: ошибки Терезы Мэй

Обычно одна из двух партий (Консервативная партия Великобритании или Лейбористская партия) набирала достаточное количество голосов для того, чтобы сформировать однопартийное большинство в парламенте Великобритании. Для этого из 650 мест необходимо получить не менее 326. По итогам этой кампании значительно возросла роль партий второго эшелона. Потому что второй раз за 7 лет Консервативной партии из-за нехватки мандатов приходится формировать коалицию, привлекая одну из парламентских партий.

Одной из причин падения популярности Терезы Мэй британское экспертное сообщество называет плохой контакт с избирателем: она ведет себя высокомерно, не встречается с людьми. Кроме того, Brexit продвигается ни шатко, ни валко, хотя после референдума прошел почти год уже. Экономическая ситуация в Британии довольно плохая. Эти факторы сыграли против консерваторов и Мэй.

Лейбористская партия, наоборот, смогла увеличить свое присутствие в парламенте и продемонстрировала результат лучший - 262 места (предыдущий результат улучшен на 32 места), чем тот, который был в 2010 году, когда они были правительством при Гордоне Брауне. Такой успех во многом обеспечила харизма лидера лейбористов Джереми Корбина. Это скромный, простой дядька, который с 70-х годов говорит одно и то же, но за эту принципиальность его уважают.

Структура парламента Великобритании чрезвычайно специфическая, постимперская. Английские националисты не сидят в парламенте, там сидят представители системных партий - консерваторы, лейбористы и либерал-демократы. Еще в парламенте присутствуют шотландские, валлийские и североирландские партии. В прошлом парламенте третьей по количеству мест была Шотландская национальная партия, которая выступала за выход Шотландии из состава королевства, но референдум 2014 года она проиграла.

Читайте также: Шикарний, але неефективний жест Терези Мей

Последний год они отстаивали проведение нового референдума в связи с тем, что Британия выходит из Евросоюза - новый референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании должен состояться "в период между осенью 2018-го и весной 2019 года". Главным аргументом во время предыдущего референдума против выхода Шотландии из состава королевства было то, что, выйдя из состава королевства, Шотландия останется за пределами Евросоюза. К тому, что Шотландия сначала должна выйти, а потом на общих основаниях вступать в ЕС как новая страна, в самом ЕС отнеслись прохладно. Это завело в тупик Шотландскую национальную партию, и она понесла очень серьезные потери. В свое время эта партия отбирала в Шотландии голоса у лейбористов и консерваторов. На прошедших выборах Шотландская национальная партия получила 35 мест (потеряла 19 мест) в парламенте Великобритании.

Что касается партий Северной Ирландии, то они усилили свое присутствие в парламенте. Тревожным звонком для Лондона является то, что партия Шинн Фейн, которая выступает за объединение Ирландии и выход Ольстера из состава Великобритании, улучшила свой результат, получив 7 мест (предыдущий результат улучшен на 3 места). Шинн Фейн не берет свои мандаты в парламенте - они за ней числятся, но она не участвует в его работе, считая Британию, так или иначе, врагом.

Тереза Мэй, партия которой получила 318 мест (потеряла 13 мест), будет формировать коалицию с другой североирландской партией, которая получила 10 мест (предыдущий результат улучшен на 2 места) - Демократической юнионистской партией, выступающей за то, чтобы Ольстер оставался в составе Великобритании. Консерваторам как-то удалось уговорить юнионистов. Хотя совсем недавно эта партия утверждала, что Мэй должна взять на себя ответственность за досрочные выборы, которые она провалила, потеряв партийное большинство. Но чем-то она их убедила, возможно, должностями или увеличением бюджета финансирования Северной Ирландии.

За последний год, в том числе из-за Brexit, в Северной Ирландии обострились старые болезни. Там были выборы, и лояльные к Британии партии потеряли поддержку, соответственно, утратили возможность формировать стабильное правительство. Давление Лондона и конфликты - это все последний год присутствовало. Возможно, Мэй пообещала все проблемы устранить.

После этих выборов позиции Британии по Brexit очень сильно ослабли. Теперь брюссельская бюрократия будет говорить, что она не знает, с кем после этих выборов конкретно разговаривать и как надолго это правительство. Они будут утверждать, что большинства евроскептиков и еврофобов в Британии нет, экстремисты типа UKIP (Партия независимости Соединённого Королевства, требующая выхода Британии из Евросоюза) провалились вообще. Также нельзя исключать, что в определенный момент произойдет конфликт, и власть перехватят лейбористы со своими союзниками. А они вообще не заинтересованы в этом Brexit.

Есть вероятность, что Brexit будут саботировать и затягивать, притом с обеих сторон. Лейбористы считают, что они выиграли выборы. Определенная логика в этом есть - они получили на несколько десятков мест больше (+32), а консерваторы потеряли (-19), соответственно, их позиция ослабла.

Проблема с Brexit еще состоит в том, что Евросоюз требует, чтобы Великобритания заплатила от 100 до 150 миллиардов евро. За это ей оставят более-менее льготные условия доступа к рынку ЕС в рамках обычных отношений свободной торговли. Британия говорит, что это много, и она должна получить компенсацию за то, что 40 лет вкладывала в экономику Евросоюза. Но логика Брюсселя - в том, что выход будет продолжаться два года, а бюджеты рассчитаны наперед давно, а Британия подтверждала, что в рамках этих бюджетов будет финансировать те или иные программы. Поэтому прав скорее Евросоюз, хотя и британцев можно понять.

В рамках украинских интересов лучше будет, если консерваторы продолжат управлять исполнительной властью и системой национальной безопасности. Поскольку Великобритания является единственной страной-подписантом Будапештского меморандума, которая воспринимает всерьез этот документ.

Максим МИХАЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини