MENU

Хочу быть ребенком. Почему в школах Швейцарии так интересно

2038 0

Я пришла на открытый урок к дочке в швейцарскую школу. Села скромненько в уголочке и приготовилась затаить дыхание. Хотелось прикинуться ветошью, чтобы не отвлекать детей и не смущать учителя.

Урок же сейчас начнется!

А урок все не начинается. Дети ходят по классу, кто-то сидит что-то пишет, учительница тоже как будто без дела ходит между партами, кто-то сидит под партой с книжкой (дочь, например), кто-то роется в шкафу в каких-то папках. Некоторые дети сидят парами - кто за партами, кто на полу - и активно что-то обсуждают, размахивая руками. Кто-то сидит за компьютером.

Один ребенок вообще достал тремхмерный паззл скелета в человеческий рост и начал его разбирать и складывать обратно, что-то громко выкрикивая (такая классная штуковина, кстати!). Смотрю на часы - урок должен был начаться 20 минут назад. Это же пунктуальная Швейцария!

И тут до меня доходит, так ведь это же и есть урок! Тут я начинаю приглядываться внимательней и начинаю замечать некую структурированность действий и, кстати, безупречную дисциплину. Я вижу, что ни один ребенок не сидит без дела. Каждый стопроцентно вовлечен во что-то конкретное (даже дочь перестала оборачиваться на меня и, кажется, забыла, что я в том же помещении). Учительница периодически подходит к каждому и они что-то обсуждают, она проверяет.

Читайте также: Если ребенок не может освоить школьную программу

Потом учительница звонит в маленький колокольчик,  все дети тут же отвлекаются от своих дел, слушают ее, она объясняет новую тему (задание) - очень быстро, потому что уже все заготовлено заранее - карточки, проекция на экране и тд - и дети тут же приступают к ее выполнению.

Никто не обязан сидеть за партой. Все сидят так, как хочется, и где угодно. Дети тренируются минут 15-20, подходят к учительнице с вопросами.

Потом она сразу устраивает им тест по результатам тренировки. Тут же - в классе. Просто чтобы лучше усвоился материал. Перед тестом дети танцуют групповой синхронный танец, чтобы и размяться и отвлечься и расслабиться. Потом они себе массируют ушки.

А уже потом пишут тест..

"Урок" проходит полтора часа без перерыва. А детям он и не нужен. За все полтора часа я не заметила ни одного скучающего или переутомленного ребенка. Они все довольные и очень увлеченные. И что особенно удивило - безупречная дисциплина и абсолютная слаженность всех действий. За кажущимся беспорядком - видна четкая проработанная схема действий до, наверное, каждой секунды. Ни одно мгновение не подвисает. Динамично.

При этом у них нет такого, как у нас - 45 мин - математика, потом 45 минут - русский. И все эти 45 минут ребенок сидит за партой по стойке смирно, а учитель что-то вещает у доски.

Весь урок - полтора часа - сам учитель решает, когда что они делают: это может быть 15 минут математики, потом 30 минут окружающий мир, потом 30 минут немецкий и 15 минут танцы. Или какая-то иная комбинация, каждый раз по-разному в зависимости от ситуации и учебного плана.

Как разумно!

А потом меня удивила и переменка. 20 минут - все дети на улице. В школе оставаться нельзя. Нам улице дождь, кстати. Я думала, весь класс разобьется на группки и разбредется по школьному двору. Нет! Они все 20 минут провели также вместе, играя в прятки. Причем было видно, что все хорошо знают правила, все отработано не раз. Море счастья - поноситься и поорать.

А после обеденного перерыва был следующий урок, на который дети просто несутся. Они поделились на группы, кто-то ушел готовить тирамисуа кто-то делать из дерева шкатулки

АААА! ГЛАВНОЕ Ж. Им почти не задают домашку. Очень мало. Все обучение проходит в школе с учителем. То есть не родители дома вешаются за уроками все вечера, выходные, праздники и каникулы, а учителя в школе!

Это кантональная (то есть государственная) школа в Швейцарии, 4-й класс, деткам 10-11 лет.

***

У дочки в ее #швейцарскаяшкола (обычная государственная школа, бесплатное обязательное образование для детей) была цирковая неделя. Это входит в школьную программу обучения.

То есть весь ее класс и часть школы от шестилетнего до двенадцатилетнего возраста не ходили, как обычно на уроки, а репетировали цирковое представление. 400 детей. Я, честно говоря, очень скептически к этому относилась и даже с раздражением, потому что ну что это за учеба такая?!

Сначала почти месяц пасхальных каникул, потом неделя какого-то цирка, все расписание съехало, трудно входить в режим, а про свою работу я вообще молчу. Ещё пришлось купить билеты на это шоу и выделить на это половину рабочего дня.

Слушайте, я пришла на представление, нельзя же отказать ребёнку, и сидела, раскрыв рот.

Представление шло два полноценных часа с антрактом. Все абсолютно, как в настоящем взрослом цирке, с той лишь разницей, что на арене были только дети, а взрослые лишь быстро меняли декорации.

Ну и сам цирк - шипито, конечно, переносной. В антракте потрясающий буфет с домашней выпечкой и морсами, игры и лотереи. У детей было три представления в течение двух дней, они вымотались, как настоящие актеры, зрителей в общей сложности было 1500 человек.

Ребята, я снова в шоке от уровня и организации. Я даже свои розовые очки несколько раз снимала (говорят, я в эмиграции даже в них сплю!)), но разницы не увидела, что в них, что без них, это офигенно.

Читайте также: Затравленные зверушки. Единственное, чему учат в российских школах, - это бояться самих себя

Я не понимаю, как за пять дней можно так организовать 400 малолеток?! Как сделать так, чтобы они так слаженно и почти профессионально выполняли трюки на арене, выглядели такими счастливыми и гордыми?!

Там были и клоуны, и акробаты, и жонглёры, и фокусники, а хищников-тигров играли сами же дети. Зал то аплодировал, то ржал, то почти плакал от восторга.

Я вспоминала, как в этом возрасте пела в хоре комсомольско-патриотические песни и самыми ненавистными песнями для меня были "Журавли" и "Там вдали за рекой", потому что именно на них я отчаянно засыпала, так, что не могла даже контролировать слюну изо рта. Не заснуть - было самой страшной пыткой в моем детстве, это намного хуже голода. Но я, конечно, была прекрасно натренирована гордиться за страну и все со стороны выглядело прекрасно!

И тут. Счастливые, захлёбывающиеся от восторга, гордые собой и своим трудом дети - все вместе, только в командах - обязательно разновозрастных (в этом вся мудрость, кстати), работают на арене, подстраховывая друг друга (не взрослые, а сами!).

Я впервые видела настоящие прыжки на доверие, только их совершали дети. И тут нет солистов.

Anna Chediya Sandermoen


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини