MENU

Кремль не присоединит Донбасс по одной веской причине - российский ученый

6520 0

Военный конфликт на Донбассе Россия затеяла для дестабилизации ситуации в Украине. При этом официально присоединять эти территории к РФ Кремль не собирается, поскольку это повлечет новые санкции со стороны Запада.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист, доктор исторических наук Александр Сытин в интервью Обозревателю.

"Тем более, что Кремль цепляется за Минский формат, понимая, что это единственный оставшийся у него способ давления на Киев", - говорит историк, отмечая, что Донбасс для Кремля является мощным инфоповодом, который позволяет "обвинять Украину во всех мыслимых грехах".

"Я думаю, что конфликт на Донбассе будет сохраняться в замороженном состоянии, то обостряясь, то затихая", - сказал ученый, отметив, что, по его мнению, "единственным способом его решения является ввод вооруженного миротворческого контингента для восстановления русско-украинской границы и демилитаризация региона силами ВСУ под прикрытием этого контингента по образцу Сербской Краины".

Впрочем, продолжает Сытин, Украина и Запад не готовы к такому решению конфликта и настаивают на минском процессе, который уже показал свою недееспособность.

Читайте также: Жизнь на Донбассе: здесь зарабатывают на учебе и документах

"Эта неготовность только работает на руку России, заинтересованной в том, чтобы у Украины был вооруженный конфликт", - подчеркнул Сытин. Ученый считает, что Донбасс является главной надеждой для РФ не пустить Украину в НАТО, поскольку в Альянс не берут страны с вооруженным конфликтом. В этом контексте политолог высказывается за то, что Кремль не пойдет на аннексию оккупированного Донбасса. "Это будет похоже на Карабах", - резюмирует он.

Читайте также:  Собачья жизнь. Реалии жизни в оккупации


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини