MENU

Как одна ночь без сна отражается на состоянии кожи

2282 0

Влияние нехватки сна на кожу лица - одна из самых актуальных научных тем. В подтверждение тому - свежая работа в сфере хронобиологии кожи. Однако на этот раз корейские авторы Min Ah Kim, Eun Joo Kim, Byung Young Kang и Hae Kwang Lee смогли подробно описать механизмы влияния депривации сна на конкретные биофизические параметры кожи. Клеточный биолог Ольга Маслова в теме и готова все объяснить.

Даже без глубоких научных исследований ясно, что недосыпание, особенно хроническое, отражается на нашей внешности. Хрестоматийные круги под глазами, покраснение, отечность, нездоровый цвет кожи - все это сопровождает недостаток сна и разбалансировку биологических ритмов. Хронически бессонные люди чаще страдают аллергическими заболеваниями и высыпаниями на коже.

ЭФФЕКТ BEAUTY SLEEP

Как же конкретно отражается одна бессонная ночь на состоянии нашей кожи? На этот вопрос решили ответить ученые в исследовании явления Beauty Sleep. Оказалось, что в опросах о внешней привлекательности людей больше баллов набирали те, кто считали себя выспавшимся. Сонных участников эксперимента оценили как менее здоровых и красивых. И конечно, недостаток сна связали с множеством других проблем на уровне всех органов организма. Вовсе не удивительно, что это сказывается и на состоянии самого человека, и на том, как человека воспринимает социум.

Читайте также: Сколько чашек кофе можно выпивать за день

Авторы корейского исследования захотели понять, что именно произойдет с кожей, если не спать одну ночь. Для эксперимента они выбрали 24 женщины 25-35 лет, которые находились под лабораторным наблюдением в одинаковых условиях во время депривации сна. Чтобы выяснить отличия междувыспавшейся и невыспавшейся кожей исследуемые параметры измерялись дважды - после нормального сна и после ночи в лаборатории (из расчета - 24 часа без сна).

Изучали трансэпидермальную потерю воды, размер пор на лице, увлажненность, эластичность, степень шелушения, цвет и прозрачность и кровоснабжение кожи. Замеряли в областях щек, глаз и губ. Ряд параметров оказался подвержен значительным изменениям после всего лишь одной ночи без сна.

Читайте также: В рабстве у еды. 9 продукты, которые вызывают самую сильную зависимость

Оказалось, что статистически достоверные изменения коснулись степени увлажненности кожи, ее барьерной функции. Снизилась эластичность и повысилось шелушение. Поры стали более заметными, ухудшился цвет лица. Более того, снабжение тканей кровью тоже явно ухудшилось, что при длительном недостатке сна может приводить к более серьезным последствиям.

Эти данные прекрасно дополняют полученные ранее результаты. Так, в 2015 году в исследовании с участием 60 женщин доказали, что недостаток или низкое качество сна ускоряет старение кожи. Более того, те, кто спал достаточно хорошо, имели более высокую степень восстановления от повреждений кожи связанных с влиянием ультрафиолета.

Качество сна способно влиять не только на наше общее самочувствие, но и на то, как мы выглядим. Естественно, главной рекомендацией является обеспечение достаточной для конкретного человека длительности сна и соблюдение так называемой гигиены сна. Отдельное актуальное направление - поиск способов борьбы с последствиями хронического недосыпания.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини