MENU

Politico: Сенат США ищет способ пнуть Россию

3678 0

Демократы продвигают план, который позволит Конгрессу блокировать попытки Дональда Трампа смягчить санкции в отношении правительства Владимира Путина

Сенат находится за шаг от двухпартийной сделки об усилении санкций против России – в пику президенту Дональду Трампу, отмахнувшемуся от заявлений, что Москва вмешалась в выборы 2016 года.

Самый большой камень преткновения на этом пути – решить, насколько сильный удар нанести России.

Демократы продвигают жесткий план – позволить Конгрессу заблокировать для Трампа возможность облегчить санкции, уже наложенные на правительство Владимира Путина. Однако связывание Трампу рук в отношении России может показаться слишком суровым ответом республиканцам, которые не хотят критиковать президента, даже когда он критикует расследование российского вмешательства в выборы, угрожающее пустить под откос их совместную повестку.

"Каждый член Конгресса, не желающий наказать Россию за то, что она сделала, предает демократию, – сказал в воскресенье сенатор Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины). –  И если президент не подпишет законопроект о наказании для России, он предаст демократию".

Председатель комитета по международным отношениям Боб Коркер на прошлой неделе предсказал, что Сенат "собирается в конце концов прийти к чему-то очень, очень жесткому по России, к тому, что может быть решительно поддержано обеими партиями", и добавил: "Мы понимаем, какие зудящие места пытаются почесать» сенаторы, которых привели в бешенство российские кибератаки во время прошлогодних президентских выборов". 

Читайте также:  Atlantic Council: Насколько сильно влияние Кремля в Украине, Грузии, Венгрии и Чехии?

Коркер также признался репортерам, что администрация Трампа, как и любая другая, "явно не желает" видеть, что Конгресс проводит ревизию законодательства по изменению антироссийских санкций. Между тем, американские законодатели уже создали прецедент в 2015 году, когда заставили тогдашнего президента Барака Обаму представить на рассмотрение свою ядерную сделку с Ираном, таким образом получив возможность ее заблокировать, добавил сенатор – республиканец от штата Теннеси.

Роль Белого дома в переговорах о санкциях в России, похоже, пассивная. Коркер рассказал, что команда Трампа не принимает в них активного участия. Источник из лагеря демократов назвал администрацию "молчаливым участником" на переговорах, которые ведет руководство обеих партий, а также старшие члены комитетов по внешним связям и банковским вопросам.

На прошлой неделе аппарат работал сверхурочно в связи со все еще не приведшими к однозначному решению переговорами по поводу сущности российской поправки, которая, по словам Коркера, может включать в себя не меньше полудюжины законопроектов. Главный приоритет для демократов – двухпартийное предложение, у которого есть две дюжины сторонников по обе стороны прохода [в Конгрессе]. Оно подразумевает наделение Конгресса полномочиями отвергнуть любую попытку ослабить или отменить санкции.

Администрация посылает противоречивые сигналы о своем подходе к санкциям против России. В прошлом месяце главный экономический советник Белого дома Гэри Кон сказал: "если уж на то пошло, мы, скорее всего, будем ужесточать позицию в отношении России". Однако на прошлой неделе пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что "продолжается обсуждение" возможности отмены двух указов, касающихся российских дипломатов, подписанных Обамой в декабре, которые вошли в пакет новых санкций, связанных с подозрениями о вмешательстве в выборы.

"Мы работаем над тем, чтобы попытаться восстановить доверие к правительству России", – сказал Науэрт журналистам, уточнив, что главная "область, в которой мы можем сотрудничать", это "борьба с терроризмом". 

На вопрос о том, поддержит ли Белый дом предложение Сената ввести контроль Конгресса за попытками осуществить любые изменения в действующем режиме российских санкций, пресс-секретарь Сара Хакаби Сандерс заявила журналистам, что "администрация предана существующим санкциям против России и оставит их в силе, пока Москва не исполнит полностью свои обязательства по разрешению кризиса в Украине".

"Мы полагаем, что существующий режим санкций, подчиняющихся исполнительной ветви, –  лучший инструмент, чтобы побудить Россию выполнить свои обязательства" –  сказала Сандерс.

Читайте также: The Washington Post: Путинская кампания личной мести Соединенным Штатам

Однако демократы хотят добавить новые санкции в ответ на российскую кампанию по подрыву выборов 2016 года с помощью киберинструментов.

"Так как Кремль вмешался в наши выборы, это самая многообещающая возможность принять зубастый закон о санкциях, –  сказала сенатор Джин Шахин (демократ, штат Нью-Гемпшир). –  Есть двухпартийное соглашение, что нам надо ухватиться за эту возможность и провести закон через финишную прямую".

Двунаправленную стратегию по сохранению существующих санкций и введению новых поддерживают и представители республиканцев. Линдси Грэм, главный идеолог законопроекта "о пересмотре российских санкций", заявил в четверг журналистам: "я за то и за другое".

Трамп остается самым непримиримым скептиком подозрений о вмешательстве Москвы в выборы за пределами России, в том числе о причастности России к взломам против президента Франции Эммануэля Макрона.

Читайте также: ТОП-12 внешнеполитических "успехов" Путина

"Российские чиновники, должно быть, смеются над США и над тем, какие жалкие оправдания проигрыша демократов на выборах заполонили "фейковые" СМИ", – написал Трамп 30 мая в Twitter.

Выступая в воскресенье на телевидении, Грэм пообещал, что в случае если Трамп не подпишет законопроект об антироссийских санкциях, "конгресс будет стараться преодолеть его вето".

Решающий момент для голосования в Сенате законопроекта о российских санкциях, скорее всего, наступит на этой неделе – планируется, что Митч МакКоннелл перейдет к иранскому законопроекту, к которому будет привязан вариант соглашения по карательным мерам в отношении Москвы. Республиканцы стремятся закончить процесс принятия законопроекта по Ирану, но сенатор-демократ Чак Шумер в прошлую среду предупредил, что проголосовать за санкции против Ирана, не имея утвержденного соглашения по России "будет очень трудно".

Читайте также: Ни дня без новых санкций - России привет!

Однако даже если Сенат нанесет сильный удар правительству Путина, то Палате представителей придется утвердить данную меру и отправить ее на стол к Трампу.

Оригинал на Politico

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини