MENU

Электромобиль по-украински: реально ли эксплуатировать авто в наших условиях

2354 0

Электромобили в Украине входят в моду. За последний год их количество на отечественных дорогах выросло в четыре раза. Если ежегодный рост рынка в мире оценивается в 100%, то в нашей стране - в 300-400%.

Но что ждет счастливого владельца новенького электрокара, когда он выедет за ворота салона. UBR.ua выяснил, насколько комфортно ездить на таких авто, заправлять их и обслуживать. И главное - во сколько это все обходится.

За сколько окупится

Как рассказал гендиректор компании «Оксижен Групп» Александр Вовк, в 2016 г. в Украине было зарегистрировано 2 670 электрокаров, и по состоянию на конец апреля текущего года их количество выросло еще на 790 шт. Таким образом, общее количество экологически чистых автомобилей в Украине достигло 3460 штук.

Наибольшим спросом не только в нашей стране, но и в мире, пользуется Nissan Leaf. У нас их зарегистрировано 1 867 (по данным регистрации до 31 марта 2017 г.). Этот электрокар самый бюджетный, особенно, если модель с пробегом - его цена варьируется от $9 тыс. до $20 тыс. (их пригоняют из США в минимальной комплектации).

Второе место в рейтинге занимает Ford. На 3-ем по популярности - самый дорогой электромобиль на рынке - Tesla (цена на машины с пробегом от $50 тыс.).

«Стоимость электромобиля Nissan Leaf на $1-1,5 тыс. дороже подержанного бензинового аналога такого же класса, года выпуска, комплектации. Эти деньги отбиваются за полгода-год. После этого водитель начинает экономить $100-300 в месяц в зависимости от расхода стиля езды», - заметил основатель компании ELMOB Захар Пашун.

Александр Вовк подсчитал: если основные переезды на электромобиле в пределах 50 км в день, то машина должна окупится примерно за 2-3 года.

Не все радужно

Как рассказали UBR.ua в компании E-razborka (запчасти для электромобилей), главная проблема с которой сталкиваются владельцы электрокаров - отсутствие сервиса и запчастей.

Например, тот же Nissan Leaf, несмотря на свою популярность, официально в Украину не ввозится и на дилерских СТО за его ремонт могут просто не взяться.

Таким образом, у владельцев электромобилей есть два выхода: либо заказывать детали через посредников за рубежом, либо покупать их на разборках. При этом, компоненты подвески, рулевого управления и тормозной системы можно брать от соплатформенных моделей с ДВС (напр. Nissan Micra или Juke). При небольшой подгонке, эти детали можно устанавливать и на Leaf.

Читайте также: Названа баснословная стоимость замены батареи электромобиля

Еще один минус электромобилей в том, что это сугубо городской транспорт. Например, у того же Leaf исправная батарея может обеспечить пробег максимум 170 км при полном заряде. Учитывая, что среднесуточный автопробег киевского водителя составляет не более 60-80 км - зарядка не должна стать проблемой. Но вот зимой, с работающим обогревом и вентиляторами, запас хода падает почти вдвое - до 80- 90 км.

В таком случае, можно добавить в автомобиль автономный отопитель Webasto или Eberspacher (цена от 10 до 21 тыс. грн, расход дизеля 100 грамм/день). С другой стороны, температура воздуха не имеет значения для запуска двигателя, и вы всегда сможете завести ваше авто.

«Среди проблем можно назвать необходимость усиленного прогрева салона автомобиля при сильных морозах - 10-15 градусов ниже нуля», - заметил в беседе с UBR.ua директор «Пежо Ситроен Украина» Виктор Кордилевский.

Так или иначе, при всем желании, за город на этой машине далеко не уедешь - зарядные станции есть только в больших населенных пунктах, да и восполнение запаса хода значительно дольше, чем у машины с ДВС. Например, полный бак бензинового авто заправляется за 5-6 минут, а батарея у Leaf, даже при подключении к «быстрой» трехфазной зарядке будет заряжаться около часа с небольшим.

По данным «Рено Украина» в нашей стране на сегодняшний день работает примерно 600 станций быстрой зарядки. Вот только большинство из них далеки от идеала.

Например, если во Львове 90% электрозаправок соответствуют стандартам Renault по безопасности и качеству, то в столице и Одессе таких насчитали намного меньше - всего 65%.

Тем не менее, зарядных станций по стране с каждым годом становиться все больше.

«В целом, их уже более 1000. Есть много незафиксированных в связи с оформлением документов», - говорит директор компании Аutoenterprise Дмитрий Никонов.

Читайте также: Особенности электромобильного бума в Украине

Сколько стоит обслуживание

Зарядка 24 киловаттной батареи электрокара обойдется примерно в 25-30 грн. В теплое время года, этого запаса хватит на 100-150 км пробега. Соответственно, если ездить в режиме «дом-работа-дом», то жителю, например, Харькова, живущему в р-не Холодной Горы и работающему в центре, этого может хватить на целую неделю. Зимой, разумеется, цифры немного другие.

В таком режиме электромобиль выгоднее даже машины «на газу» - при пробеге в 150 км в неделю, вам придется выложить примерно 160-180 грн (если рассматривать авто С-класса с бензиновым двигателем 1,4-1,6 литров с ГБО). Если же говорить о расходе бензина, то можно смело умножать сумму еще в 2-2,5 раза (то есть, 360 грн. и более).

Учитывая ужасное состояние наших дорог, наибольшее внимание при обслуживании придется уделять подвеске автомобиля. Ходовая у Leaf идентична соплатформенным моделям, поэтому для ее ремонта можно брать детали от них. То есть, в этом случае, цена на обслуживание электрокара и обычного авто никак не отличается.

То же самое касается и планового обслуживания - тормозная жидкость, масло для редуктора и гидроусилителя руля такие же, как и для бензиновых машин.

«Электрокару требуются лишь редкие ТО при которых необходимо проверять подвеску, делать диагностику электромотора и АКБ, менять фильтр салона. В среднем, общие годовые затраты на регулярное техническое обслуживание составят до 1000 грн. Кроме того, благодаря системе рекуперации энергии тормозные колодки изнашиваются меньше», - рассказал UBR.ua Виктор Кордилевский.

При этом, лучше выбирать электрокар с модульной конструкцией батареи. Тогда для ремонта достаточно заменить вышедший из строя элемент питания, а не всю батарею. 
Например, у того же Leaf новая батарея в сборе может стоить $5-6 тыс., а один ее модуль порядка $100.

«Правда, купить их можно только на разборках, новые не продаются», - рассказал нам один из сотрудников компании E-razborka.

Денис ВЕРГУН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини