MENU

Каким нехитрым способом, без лишних усилий, можно сколотить состояние

2671 0

Мы постоянно изобретаем и ищем способы, как увеличить капитал, разрабатываем стратегии, перекладываем деньги с депозитов в инвестфонды, играем на разнице курсов, занимаемся акциями и биржами, учреждаем предприятия и СП и бесконечно возимся с невразумительными иностранными партнерами, в расчете получить отдачу на вложенный капитал.

Мы вступаем в неоднозначные ассоциации и заводим контакты с официальными лицами, которые сегодня есть, а завтра, к примеру, не есть, или сегодня белые а завтра черные, и пр.

Мы пытаемся просчитать перспективы хоть на сколько-то вперед или сделать прогноз, и это только бесконечно пожирает деньги. Это сложная и нервная деятельность, игра с постоянно изменяющимися правилами, и множеством не до конца понятных вводных.

Читайте также: Человек, видящий проблематику мира только в нехватке денег, всегда обрекает себя на несчастье

В философии модно понятие «бритвы Оккама». Его суть в том, что из всех существующих вариантов нередко самый лучший - самый простой.

Бритвой этот принцип назвали потому, что он как бы отрезает всё излишне нагороженное, оставляя наиболее простое решение и подход.

И вот, если бритвой Оккама обрезать всю ненужную суету и бурную деятельность в сфере приумножения капитала, мы придем к... принципу 10%, который описал Джордж Клейсон в книге «Самый богатый человек в Вавилоне».

Вам не надо осуществлять всю эту безумную и часто бесплодную деятельность, по закону Парето приносящую 20% результата в течение 80% времени и усилий.

Всё что вам нужно - от любого захода денег отложить и сохранить 10%. И всё.

Таким нехитрым способом, без лишних усилий, люди сколачивали огромные состояния. Естественно, в подходящее время в подходящем месте.

От внезапно и внепланово поступивших денег, кстати, рекомендуется сохранить 100%, это уже по закону бабушки моего друга детства - «Звiдки прийшло, туди й пiшло» - это о том, что незапланированные доходы редко приносят пользу, поэтому есть смысл не тратить их, а сохранить в полном объеме.

Мы часто забываем о простых решениях, лежащих на поверхности, и углубляемся в какие-то дебри. А на деле иногда стоит вернуться к основам.

***

После моей публикации о том, что самое лучшее в сохранении денег - это просто откладывать десятую часть, многие заинтересовались - а куда ее откладывать? В какой банк, фонд и пр. Отвечаю: да куда угодно. В носок, в трехлитровую банку, под матрас, в любой украинский банк, в любой заграничный банк, в инвестфонд, в золото, в квартиры, куда только сможете придумать - форма, по сути ни на что не влияет. Все способы, если посмотреть в суть, одинаково рискованные - вы никогда ни от чего не гарантированы, по принципу «не знаешь, где найдешь, где потеряешь».

В какой бы форме вы не хранили деньги, вероятность их потерять всегда будет равна вероятности их не потерять.

Это та же вероятность, с какой блондинка встретит на улице динозавра - 50/50. Либо встретит, либо нет. Либо потеряете, либо нет.

Вообще во всей этой системе - заработать, сохранить, приумножить - пункт второй - сохранить - по сложности так и стоит вторым - сложнее, чем заработать, но легче, чем приумножить.

Читайте также: ТОП-6 мифов о богатстве

Третий пункт сегодня в украинской действительности вообще представляет головоломку. С первым ясно - заработать хоть и проблематично, но все же реально. Давно уже сказано гуру финансов: «Бросайте работать, начинайте зарабатывать».

Сохранить - как? Нужен основополагающий принцип. Универсального ответа нет и вариантов миллион. Деньги, в основном, уходят из-за того, что за ними нет контроля и учета. Не можешь вести учет - не можешь сохранить. Поэтому так и получается, что фиксация доходов и расходов - первый шаг к сохранению денег. И у большинства не получается откладывать потому, что не получается вести контроль - часто говорят - «Не спасает, не влияет, не могу, не буду».

Что касается где именно хранить и как - это вопрос следующий за тем, есть ли что вообще хранить. Если есть, то самое разумное - разделить равными частями и хранить всеми способами, заодно наблюдая, какой способ лучший. Если один из способов сорвется, хотя бы не потеряешь всё.

А подробности - это уже несущественно. Особенно если двигаться от общего к частному.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини