MENU

По мнению правительства, реализация предложенных мер, позволит сократить уровень смертности на дорогах на 50 %

1457 0

Как водитель, у которого есть в том числе категория С прав :), не могу не уделить внимания национальной программе по безопасности дорожного движения (ее обсуждали на днях на заседании правительства).Ну а если серьезно, то до сих пор помню жуткую аварию, произошедшую около года назад, когда водитель убежал с места аварии (он сбил девушку, переходившую дорогу в неположенном месте). Девушку тогда вовремя прооперировали, благодаря активному участию одного из народных депутатов, который также случайно стал свидетелем аварии.

Читайте также: В Украине могут разрешить проезжать "на красный"

В прошлом году на дорогах Украины погибло 3410 человек. Причем, высокая смертность отмечается в том числе и на отремонтированных дорогах. Поэтому был разработан комплексный план (с учетом успешного польского опыта) того, как сделать движение на дорогах Украины более безопасным. На реализацию плана будет направлено 5% дорожного фонда (около 1,5 млрд. грн. в 2018 году, 2,5-3 млрд. грн - в 2020 года). По мнению правительства, реализация предложенных мер, позволит сократить уровень смертности на дорогах на 50 %.

В частности, предлагаются следующие меры.

1. Новые стандарты строительства и ремонта дорог, которые будут учтены при строительстве 500 кольцевых развязок. Также предполагается автоматизация контроля за скоростью транспортных средств, обустройство 1000 наземных пешеходных переходов (островки безопасности, освещение, качественные дорожные знаки и разметка), строительство объездных дорог населенных пунктов.

2. Образовательные программы с целью повышения информированности о безопасности всех участников дорожного движения (пешеходов не в меньшей степени, чем водителей).

3. Новые стандарты оказания быстрой медицинской помощи на дораг, предполагающие, прежде всего, оперативность.

4. Новые стандарты контроля. Речь идет как о стандартах для транспортных средств, так и об усилении контроля скорости вождения , вождения в нетрезвом состоянии, веса автомобиля, проверке технического состояния.

Читайте также: На каких трассах патрулирует дорожная полиция

С первыми тремя пунктами полностью согласна. Что касается четвертого, то необходимость усиления контроля за скоростью и вождением в нетрезвом состоянии абсолютно оправдана (это основные причины высокой смертности). Но вот относительно проверки технического состояния транспортных средств, с учетом того, как это у нас может быть реализовано, есть большие вопросы.

Олеся ЯХНО, політичний експерт


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини