MENU

Женский мозг. Инструкция по применению

2874 0

Мозг мужчины и женщины одинаков только первые 8 недель после зачатия. На этом сроке у мужского эмбриона происходит выброс тестостерона, гормона, который повелевает мужчиной всю жизнь. И этот первый гормональный удар уменьшает отделы мозга, отвечающие за слух, речь и общение, и вдвое увеличивает область, связанную с сексом.

Размер не имеет значения

Мужской мозг больше примерно на 9%. И в XIX веке мужчины этим гордились. Примерно в это время появилось выражение «цыплячьи или куриные мозги». Его употребляли, чтобы намекнуть на недалекость женщин.

Однако более поздние исследования мозга показали, что, несмотря на меньший размер, женский мозг содержит столько же нейронов, сколько и мужской, поэтому заявлять о недостатке мозгов у женщин, по меньшей мере, глупо.

Женский мозг в большей степени подвержен изменениям. За месяц он может измениться на 25%.

Ваша начальница - милая понимающая женщина, которая всегда отпустит с работы пораньше, чтобы встретить на вокзале тещу. Но иногда она вдруг превращается в фурию. Это проказы прогестерона, который во второй половине менструального цикла превращает дам в раздражительных и плаксивых.

В течение жизни размеры женского мозга могут многократно меняться. Например, в третьем триместре беременности мозг женщины уменьшается и восстанавливает прежний размер только через шесть месяцев после родов. Это не значит, что беременная или кормящая женщина глупеет. Роль матери меняет мировоззрение, привычки, реакции и способности женщины. Участки мозга, отвечающие за органы чувств, увеличиваются, так же как и миндалевидное тело, которое регулирует страх и беспокойство. А гипоталамус, который отвечает за менструальный цикл, утрачивает активность.

С появлением ребенка у женщины улучшается пространственное мышление, а ее мозг становится более гибким.

Мужчины не плачут

Некоторые мальчики плачут чаще, чем девочки. Одна из причин в том, что в дошкольном возрасте они хуже умеют формулировать мысли и эмоции выражаются криками и слезами. В подростковом возрасте тестостероновый взрыв превращает непоседливых мальчиков в асоциальных типов, которые теперь думают не о шалостях и экспериментах, а о сексе.

Девушки-подростки, напротив, становятся грубыми и агрессивными. В этот сложный период они, в отличие от юношей, бывают гиперобщительными. И родителям стоит отказаться от наказаний, связанных с лишением дочерей общения. Девушки-подростки склонны к депрессии в 2 раза больше, чем юноши. Они даже наследуют особый «депрессивный» ген CREB1, который обходит юношей стороной.

Читайте также: "Я и четыре моих женщины": так нас видит мужчина каждый месяц

Женщины часто жалуются на черствость партнеров. У девочек эмпатия - врожденное свойство, а мальчики приобретают его в течение жизни. Мужчины не умеют «читать» эмоции на лицах, плохо различают интонации. Они понимают, что сделали что-то не так, только когда партнерша начинает плакать, кричать или бить посуду.

У новорожденной девочки крупнее зона мозга, отвечающая за коммуникацию. Поэтому она реагирует на плач других младенцев и внимательно рассматривает лицо матери уже через 24 часа после рождения. Девочка в большей степени реагирует на изменения эмоционального состояния матери и быстрее успокаивается, когда слышит от родителей ласковые слова. Гормон эстроген, благодаря которому у маленьких девочек возникает потребность в общении, также способствует лучшему эмоциональному контакту с близкими.

Женская интуиция - врожденная способность наблюдать за мимикой и тоном голоса, улавливать эмоциональные и поведенческие изменения и делать выводы.

Анна знала, что скоро что-то изменится. Ее муж Алекс уже несколько дней подряд пил утренний кофе и при этом смотрел куда-то вдаль, мимо телевизора. Это не могло не насторожить женщину, которая много лет наблюдала маниакальную страсть мужа к утренним новостям. Когда она спросила Алекса, о чем он думает, тот только отмахнулся. Прошел месяц, и Алекс заявил жене, что прекращает адвокатскую карьеру. Все это время его мысли были заняты неприятным процессом, который и стал катализатором этого решения. Месяц назад Алекс не отдавал себе отчета в том, что хочет сменить работу. А Анна, которая знала все его привычки, эмоции и жесты, почувствовала грядущие перемены в его карьере намного раньше, чем он сам.

Мы любим по-разному

Человеческий мозг практически не изменился за сотни лет. И, как бы ни давили на нас социальные стереотипы, мы выбираем партнера с помощью мозга. И мужчине, и женщине нужен партнер, с которым можно родить и вырастить здоровое потомство. Глобальное исследование, которое проводил эволюционный психолог Дэвид Бусс, показало, что критерии выбора партнера неизменны тысячи лет. Они примерно одинаковы у представителей 37 культур и не зависят от цвета кожи, уровня жизни, образования и религиозной принадлежности.

Женщины ищут партнера, который немного выше (примерно на 10 см) и немного старше (приблизительно на 3,5 года). Они оценивают избранника в первую очередь по наличию материальных ресурсов, поэтому вопрос о работе в первые минуты знакомства не должен смущать мужчину.

Мужчины как на Аляске, так и в Африке мечтают о привлекательных женах, у которых чистая кожа, полные губы, густые волосы и фигура «песочные часы». Женщине не меньше 20 и не больше 40 лет, но в среднем она моложе партнера на 2,5 года.

Мозг женщины «сканирует» мужчину в течение нескольких секунд. В течение минуты она успевает задать нужные вопросы. В зависимости от ответов и результатов «сканирования» внешности происходит или не происходит выброс гормонов дофамина и тестостерона, которые приводят женщину в состояние сексуального возбуждения.

Воспитание, возможно, не позволит ей оказаться в постели с едва знакомым мужчиной. Но мозг уже сделал свой выбор. Если мозг мужчины тоже «одобрил» новую знакомую, запускается древний механизм ухаживаний-брака-родительства. Этот механизм нередко дает сбой из-за современных реалий.

Читайте также: "Любовь - это еще не все": 3 горькие истины

Предупрежден - значит, вооружен

Знания об особенностях женского и мужского мозга способны облегчить жизнь. Мы сможем использовать свои сильные стороны «в мирных целях» и не будем требовать от партнера невозможного.

Женщины начнут новую карьеру в декретном отпуске, потому что осознают свои новые способности и возможности. Родители будут мудрее воспитывать детей. Например, не требовать от сына прекратить плакать, понимая, что ему не хватает слов, чтобы выразить нахлынувшие чувства. И не ругать дочь-подростка за разговоры по телефону, потому что общение с друзьями - самое важное в ее возрасте.

Жена не будет требовать от мужа объясняться ей в любви по 10 раз в день. Муж, заметив, что супруга второй день плачет, приготовит ужин.

Александра ГАЛИМОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини