MENU

Если предприниматели разбегутся и закроют свои предприятия, вы все социальные расходы будете делить именно на ноль, - мнение

2774 0

Я часто благодарю Господа и родителей за то, что первое высшее образование у меня техническое. Не философия, не инвестиции и банковская деятельность. То есть при обсуждении любого вопроса я автоматически опираюсь на математику и физику. Да, есть минусы - я не способен генерировать гениальные творческие решения в экономике. Например, как карточки для малоимущих в США - там начисляют деньги, но потратить их можно только на определенную группу товаров отечественного производителя, что поддерживает своих предпринимателей, но это тема отдельной статьи.

Но логически любая задача решается просто. Как победить пробки в Киеве? Легко - увеличить пропускную способность дорог или уменьшить количество машин. Математически другого решения нет, а детали - оставим специалистам. Как сделать Украину привлекательной для инвестиций страной? Сделать меньше чем у соседей налоги, уменьшить количество контролеров и их полномочия, сделать проще администрирование и выше прогнозируемую прибыль.

Читайте также: Украинцы и реформы. Уроки племени майя

Как повысить пенсии? Увеличить количество плательщиков в Пенсионный фонд или уменьшить количество получателей. Путем создания новых рабочих мест или повышения пенсионного возраста - оставим на усмотрение специалистам по экономике. Не я неблагодарная сволочь, это математика беспощадная сука. Претензии к Пифагору. А если кто-то хочет ободрать предпринимателей, как липку и за их счет сделать всех довольными, тут действует другое правило - делить на ноль нельзя. Если предприниматели разбегутся и закроют свои предприятия, вы все социальные расходы будете делить именно на ноль. То есть на количество реальных плательщиков.

Хотите честных чиновников? Примитивное уравнение. Совокупность их зарплаты и рисков сесть в тюрьму за взятку должна быть весомее, чем вариант «бери и откладывай на откупной для суда». Хотите платить ежемесячно за безопасность или оптом раз в год получать ограбление квартиры? Если дешевле ежемесячно - тогда нужно платить за полицию. Не хотите жить в русском мире? Платите за армию столько, сколько необходимо для отражения агрессии. Хотите читать правду в газетах? Платите за газету столько, чтобы редактор или журналисты жили с ваших денег, а не искали спонсоров.

Честного президента хотите нанять? И депутатов? Откажитесь от гречки на выборах и от отключения мозгов в момент голосования. Жизнь она вообще, как супермаркет. Выбор огромен, ассортимент рулит, но впереди касса и за все надо платить.

Понятно, что это не универсальный рецепт в формате инструкции. И в качестве компенсации за потраченное время вот вам простой анекдот с долей самоиронии от автора. Пришли как-то две мышки к мудрому филину с проблемой - все обижают и хотят сожрать. А филин был матерым политтехнологом и раскалывал любые ситуации, как орешки. Говорит - вы слишком маленькие и вкусные, отсюда все проблемы. Станьте ежиками, злыми и колючими. Вас никто не будет трогать. Мышки обрадовались простому решению, но потом все-таки уточнили - а как нам стать ежиками? Филин пожал плечами и ответил - с деталями разбирайтесь сами, я занимаюсь исключительно стратегией.

Читайте также: Как математика научила меня отличать правду и ложь

Улыбнулись? А теперь примите, как данность, что математика все-таки неумолимая сука и ничего ниоткуда не появляется. И чтобы корова давала больше молока, но меньше ела, можно ее чаще доить и меньше кормить. Результат предсказать можете? Уверен, все могут. А теперь замените корову на предпринимателей, а хозяина... нет, не на государство. Это было бы слишком легко. На тех, кто хочет что-то получать от государства. Будет немного обидно, зато честно. Математика, да? Беспощадная... кто?

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини