MENU

10 промахов первых леди

3359 0

Все леди делают это, и даже первые: наносят неудачный макияж, теряют обувь и забывают о нормах этикета в самый неподходящий момент. Помните об этом, когда сломаете каблук перед свиданием или громко чихнете во время важных переговоров

1. Мелания Трамп

Бывшая топ-модель еще не успела официально стать первой леди США, а уже засветилась в неприятной истории. Во время предвыборной гонки она произнесла речь в поддержку мужа, в которой журналисты узнали выступление Мишель Обамы, которое состоялось несколькими годами раньше.

Поначалу Мелания и ее пиар-служба убеждали, что текст писала сама миссис Трамп, затем сообщили, что ей помогали спичрайтеры, вдохновленные ее жизненным опытом. Позже одна из сотрудниц штаба призналась, что два абзаца текста действительно скопированы из речи Мишель Обамы.

На фоне этого скандала немного забылись даже откровенные фотосессии, в которых участвовала Мелания - правда, это было задолго до того, как она стала женой президента. Но можно быть уверенными, что при любом удобном случае избиратели ей это еще припомнят.

2. Хилари Клинтон

Госпожа Клинтон, словно Золушка, постоянно попадает в досадные ситуации, связанные с обувью. Во время ее лекции в Лас-Вегасе одна из присутствующих в зале женщин метнула в политика ботинок. Хилари увернулась, заметив при этом, что избежать травмы ей помогла хорошая физическая подготовка.

Однако спортивное прошлое не научило бывшую первую леди уверенно держаться на каблуках. Однажды, поднимаясь по лестнице Елисейского дворца, Хилари потеряла туфлю, и встречавший ее на ступенях Николя Саркози едва успел поймать миссис Клинтон.

В другой раз Хилари лишилась обуви, когда почувствовала себя плохо во время траурной церемонии 11 сентября. Она споткнулась о бордюр, и, пока при поддержке помощников добиралась до своего фургона, вновь потеряла туфлю.

3. Мишель Обама

Первая леди США дважды оказывалась в эпицентре этикет-скандалов. Один из ее промахов случился на встрече с королем Саудовской Аравии. По законам шариата, женщина в этой стране должна появляться в публичных местах с покрытой головой, однако Мишель проигнорировала требование. Но и этого ей показалось мало: первая леди за руку поздоровалась с мужчинами из королевской семьи, что строго воспрещается.

СМИ принялись обсуждать ошибку супруги президента и тут же припомнили ей другой скандал, связанный с королевской семьей, на этот раз - английской.

Читайте также: Как ловко Мелания Трамп обошла запрет на голые руки в исламском государстве. ФОТО

Во время приема в Букингемском дворце Елизавета II приобняла Мишель за плечо в знак особого расположения, а американка обняла ее в ответ, хотя, согласно официальному протоколу, до королевы дотрагиваться нельзя. Мудрая Елизавета II сделала вид, что не заметила недоразумения.

4. Людмила Путина

Строгий этикет британского королевского двора доставил немало хлопот высоким гостям из разных стран мира. Однажды в непростую ситуацию попала и бывшая супруга президента России Владимира Путина.

Людмила Путина появилась на мероприятии в шляпке, поля которой оказалась больше, чем у шляпы королевы Елизаветы II.

И, хотя в официальных протоколах размер головных уборов приглашенных дам никак не оговаривается, существует еще и негласный этикет, который не одобряет такие вольности. Остается только догадываться, как английские леди заранее выясняют диаметр очередной королевской шляпки, когда собираются во дворец.

5. Королева Елизавета II

А что же сама королева Англии? Мало кто может припомнить ей ошибки этикета, но однажды она сознательно пошла на нарушение протокола. Сделала королева это ради Юрия Гагарина.

Популярна история о том, как первый космонавт на приеме у ее величества руками достал ломтик лимона из чашки и съел его. А Елизавета II, чтобы не сконфузить гостя, якобы повторила за ним это действие. Это, конечно, неправда. Как бы просто не был воспитан гость из Советского Союза, представление о правилах поведения за столом он, безусловно, имел.

В действительности же во время встречи произошло два забавных эпизода. За обедом Гагарин так хотел убедиться в реальности происходящего с ним, что дотронулся под столом до ноги ее величества. В ответ королева лишь слегка улыбнулась.

А после вновь нарушила правила и сфотографировалась с космонавтом, хотя официальный протокол такого не позволяет. «Я сфотографировалась с небесным, а значит - не земным человеком, так что ничего не нарушила», - объяснила Елизавета свой поступок.

6. Карла Бруни

На приеме в Елисейском дворце, куда были приглашены Дмитрий Медведев с супругой Светланой, супруга тогдашнего президента Франции удивила гостей смелым нарядом. Собравшимся было очевидно, что под облегающим платьем супруги Николя Саркози нет нижнего белья.

Обсуждая фотографии со встречи, журналисты шутили, что женщины были смущены, а мужчины обрадованы таким поворотом событий.

Впрочем, в роли жены президента Карла запомнилась не только откровенными образами. Во время первого официального визита в Испанию вместе с мужем, она расцеловала принцессу Летисию (сейчас та уже стала королевой) в обе щеки, нарушив официальный протокол.

7. Королева Летисия

Испанская королева регулярно дает своим подданным поводы для сплетен, поскольку не слишком рьяно придерживается правил дворцового этикета в одежде.

Чаще всего ее величество упрекают за открытую обувь и отсутствие колготок: Летисия предпочитает ходить в босоножках.

Особенно досталось венценосной особе за глубокое декольте на концерте классической музыки. Летисия прибыла на торжественное мероприятие в коктейльном платье, которое сочли неподобающим для королевы - слишком многое оно открывало из того, что монаршей особе, согласно протоколу, стоит прикрывать.

8. Ангела Меркель


Смелые образы первых леди постоянно оказываются в центре внимания. Фрау Меркель, хотя и знаменита своим консервативным вкусом в одежде, не осталась в стороне от этих пересудов.

Наряд, в котором она появилась на открытии новой национальной оперы в Осло, по словам очевидцев, приковал к себе взгляды всех собравшихся. Ему было уделено больше внимания, чем королевской семье Норвегии, чьей гостьей в тот вечер была фрау, и это вызвало недовольство короля Харальда и королевы Сони.

Читайте также: О морщинах женщин, облеченных властью

Фото Ангелы Меркель в вечернем платье с потрясающим декольте на следующий день облетело все газеты мира и даже попало на предвыборные плакаты ее политической оппонентки. Однако сравнение декольте оказалось не в пользу соперницы: Германия предпочла припасть к груди Ангелы.

9. Пэн Лиюань

Супруга главы Китая по праву считается одной из самых стильных первых леди мира. Этим титулом наградил ее даже знаменитый журнал Vanity Fair. Но неприятности случаются и с идеальными женщинами. Однажды Пэн очень подвел ее визажист.

На банкете в Лондоне, где присутствовала вся британская аристократия, Пэн, как всегда, была изысканна. А вот фотографии с мероприятия, увы, не удались. Виной всему стала светоотражающая пудра, в большом количестве нанесенная на лицо китаянки, которая оказалась видна при вспышках фотокамер.

Пэн Лиюань - не первая жертва неудачного макияжа. Фотографии с белыми пятнами пудры на лице есть у Анжелины Джоли, Умы Турман, Николь Кидман, Дрю Берримор и многих других звезд.

10. Нотандо Дубе

Незабываемый след в истории своей страны оставила 12-я супруга короля Свазиленда Мсвати III, всего у любвеобильного монарха насчитывается 15 действующих жен.

Нотандо Дубе изменила своему венценосному супругу с министром юстиции Ндумисо Мамбой. Поначалу 22-летняя красавица действовала тайно и сбегала из королевских покоев в костюме солдата: военные в такой же форме охраняли дворец, и появление еще одного гвардейца не вызывало у них тревоги.

Вскоре королева осмелела и привела любовника в свою спальню. Там-то «голубков» и застукали. Правда, отыскать министра удалось не сразу: тот затаился внутри матраса двуспальной кровати.

Прямо с любовного ложа Мамба отправился в тюрьму, а неверную жену сослали на вечное поселение к свекрови - и еще неизвестно, кому из них досталась худшая участь.

Анна БАШИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини