MENU

Сравнительные впечатления о Турции

2834 0

Как не странно это вам покажется предпоследнее путешествие по Турции состоялось в далёком уже 2012 году. После этого я каждый год бывал в этой чудесной стране, но либо в качестве туриста, либо транзитом в/из Ирана.

А в прошлом году по пути с Родоса до Сими не дотянул до турецкого берега буквально метров 50. 4,5 года - довольно большой срок, так что можно делать определённые выводы о переменах за последнюю пятилетку.

Сразу оговорюсь, о мегаполисах речь не идёт. Сравниваю провинцию и глубинку. Сравнения сугубо субъективны, основаны исключительно на личных наблюдениях и касаются только тех сфер, которые мне интересны.

1. Спиртного стало меньше и оно дороже. Много закрытых или перепрофилированных заведений с синими вывесками.

2. Больше девочек в платочках. Если раньше в компании из 5-6 девушек традиционной моды придерживались 1-2, то теперь пропорция обратная - 1-2 одеты по-европейски. Характерно, что на поведении это никак не сказывается. Впервые видел традиционно одетых женщин, курящих в общественных местах. И таких много.

3. Практически в каждом городе и посёлке комитет правящей партии на центральной площади или около неё. Помещение по структуре ничем не отличается от магазина или ресторана, но брендировано и хорошо видно издалека.

4. Прогресса в изучении русского и английского языков не наблюдается. В глубинке такие люди по-прежнему в редкость.

Читайте также: Почему для Украины важны договоренности между США и Турцией

5. Дороги всё так же строятся по всей стране, но интенсивность несколько снизилась. Снизилось и качество их текущего ремонта.

6. Изменился набор телеканалах в отелях. Заметно больше, особенно на региональных каналах, стало программ консервативного уклона - народная музыка, краеведческие и исторические рассказы, социально-политические дискуссии, интеллект-шоу и т.д.

7. Силовики работают так же быстро и чётко. При этом демонстрации военной силы стало меньше.

8. Появилась общенациональная база дорожной полиции. Уведомление о штрафе в электронном виде приходит очень быстро, причём независимо от региона.

9. Пешеходов на переходах всё так же не пропускают.

10. Скоростной режим на дорогах соблюдают не особо, хотя на трассах появилось много камер.

11. Впервые видел официантов в фесках. Фески продаются в качестве сувениров. На улицах появились стилизированные под фески головные уборы (продаются в исламских магазинах).

12. Появилась имперская символика: флаги, гербы, магниты и футболки с их изображениями. А вот сувенирной продукции с Ататюрком стало несколько меньше.

13. Цены в долларовом эквиваленте практически не изменились. На этом фоне сезонные овощи и фрукты выглядят очень дёшево. Сливы и абрикосы - от 22-23 гривен/кг, черешня - от 30. По качеству на Украине таких просто нет.

14. Люди такие же искренние, открытые и приветливые.

В общем и целом, Турция - это страна, куда хочется возвращаться снова и снова.

Сергей БЕЛАШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини