MENU

Журналист: Громить друг друга лучше дома, чем за рубежом

1508 0

На выходных в составе группы выпускников Aspen Institute Kyiv встречался с бывшим Госсекретарем США Мадлен Олбрайт. Когда зашел в комнату и впервые увидел уже немолодую 80-летнюю Олбрайт, подумал, что встреча будет малосодержательной.

Она же оказалась в прекрасной интеллектуальной форме, отлично владеет информацией и хорошо формулирует.

Читайте также: Гібридний візит Порошенка до США: чому він важливий для України

Не буду пересказывать все содержание беседы. Хочу сделать акцент на одном моменте. Много спрашивали о Трампе. Было очевидно, что она ему не симпатизирует, но сказала, что считает неэтичным критиковать американские институты за границей, поэтому не будет рассказывать все, что о нем думает. Это ее правило. И я это слышу не от первого американца.

В то же время украинцы, когда приезжают за рубеж, зачастую считают хорошим тоном разгромить все, что происходит дома перед иностранцами. Наталка Яресько, которая вела эту встречу, добавила, что за первые пять месяцев работы нового парламента около 200 депутатов посетили Вашингтон, и все они говорили, что в Киеве полный бардак и повальная коррупция, добавляя, что иметь дело там можно "только со мной".

Читайте также: Політичні реалії: як здобувати довіру

В итоге даже самые большие адвокаты Украины в США путаются и начинают думать: "This place is a mess. Why should we care about it?" Уровень коррупции в России не ниже, чем в Украине. Но в России почти нет свободных медиа, и в итоге никто широко не обсуждает коррупцию. В Украине свободные медиа есть, и в итоге все много говорят о коррупции.

Я согласен, что у нас много проблем и много коррупции. Но, возможно, мы не до конца понимаем, как со стороны выглядит плотный поток украинцев, приезжающих в США и поносящих друг друга. Признавать проблемы всегда надо, но, возможно, громить друг друга лучше дома, чем за рубежом.

Виталий СЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини