MENU

Как крымчане с Путиным в лотерею играли, или Ловушка самодержавия

4497 0

Один день раз в год Владимир Владимирович Путин в течение нескольких часов занимается любимой российской забавой: говорит с телевизором. Конечно, официально эта царская забава называется по-другому. "прямая линия с Путиным".

Поскольку по другую сторону телевизора тоже сидят люди. Сидят и смотрят на телевизор, где показывают Владимира Владимировича. А некоторые даже ждут, что он будет говорить именно с ними. Не с абстрактными "россиянами", а с конкретным Ивановым, Петровым или Сидоровым. Ведь неспроста почти 2 миллиона россиян задали свои вопросы президенту своей страны. Правда, ответы получили меньше 100 человек. А иначе и быть не может. Ведь царь один. А подданных у него много.

Правда, возникла проблема. Пятнадцатую по счету ежегодную прямую линию с Путиным посмотрело меньше россиян, чем ранее. Неужели россияне перестали верить во всесилие верховного руководства? Все гораздо проще. Из двух миллионов вопросов Путин смог ответить меньше чем на 100. Выиграть джекпот в лотерее гораздо проще, чем получить ответ от Путина. Какой тогда смысл в смотрении "прямой линии"?

У многих людей старшего поколения и сейчас живет ностальгия по советским временам, когда "можно было написать в ЦК" и вопрос решался. Только вот нынешняя Россия - не СССР. Социализм с его напускной заботой о человеке труда остался в прошлом, равно как и отсутствие частной собственности. Теперь цель у чиновника одна - личное обогащение. Те россияне, которые это поняли - вышли на марш против коррупции. Те, кто сделали вид что не поняли - решили сыграть в телевизионную "лотерею" с Путиным.

Почему же россияне продолжают смотреть и слушать Путина? Причина банальна. И называется она - самодержавие. Это когда в стране абсолютная власть только у одного человека. Хотите чтобы отремонтировали ваш дом? Пишите царю.

Хотите чтобы навели порядок с мусором? Пишите царю. Проблема с асфальтом на улице? Надо написать царю.

Люди сами хотели этого. Чтобы был один центр принятия решений. Чтобы был главный человек, который мог бы просто и быстро решить все проблемы. Это называется абсолютной централизацией. Когда фактически нет местного самоуправления. Когда главная задача чиновника на местах - понравиться вышестоящему начальнику. Когда эффективность чиновника оценивается исключительно по этому показателю.

Читайте также: Первые лица государства открыто врут в камеру по поводу Крыма - российский писатель

А люди? А люди пусть пишут письмо Путину. Даст команду - чиновники засуетятся в стремлении угодить царю.

Вот так и пишут россияне письма Путину. Правда, уже все меньше надеясь на то, что письмо дойдет до адресата. Ведь выиграть в лотерею джекпот шансы гораздо больше. Жители больших городов в самой России прекрасно понимают это. И потому телевизор с Путиным не прикладывают к больному месту. Ведь телевстреча с Путиным у них уже 15.

Читайте также: Туда едут одни дураки и мазохисты - россияне высмеяли провальный сезон в Крыму

Для крымчан такая телевизионная встреча всего лишь четвертая. И потому все еще жива вера в доброго царя, который "просто не знает" о бедах людей, а когда узнает - обязательно накажет злодеев и наградит добрых людей - такая вера живет.

А вот как долго будет жить - зависит исключительно от взросления самих крымчан. От того, насколько они будут верить в то, что кто-то решит все их проблемы. Особенно если этот кто-то украл часть другого государства.

Олександр ЯНКОВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини