MENU

45% россиян не прочли в прошлом году ни одной книги

163 0

В прошлом году 45% жителей России не прочли ни одной книги. Такие данные приводит аналитик фонда «Общественное мнение» Екатерина Кожевина. Причём, тенденция, по её словам, с каждым годом ухудшается.

 

«Десять лет назад, когда мы проводили аналогичное исследование, эта цифра была существенно меньше - только 32%, что говорит о негативной тенденции. Самой читающей аудиторией по-прежнему остаются женщины в возрасте 18-29 лет», - приводит ИТАР-ТАСС слова Кожевиной.

 

Опрос, проведенный по всей стране показал, что только 48% россиян перечитывали произведения из школьной программы после окончания среднего учебного заведения. Наиболее часто жители России перечитывают «Мастера и Маргариту» Булгакова, так ответили 22% опрошенных. Второе и третье места делят «Тихий Дон» Шолохова и «Война и мир» Толстого - у них по 12% аудитории. Далее идет пушкинский «Евгений Онегин» и «Преступление и наказание» Достоевского. Эти произведения перечитали 8% и 6% участников опроса соответственно.

 

По данным фонда «Общественное мнение», россияне считают нужным исключить из школьной программы «Один день Ивана Денисовича» Солженицына, «Мы» Замятина и «Котлован» Платонова, так как подросткам труднее всего понять эти произведения.

Опрос также показал, что 16% россиян не видят необходимости изучать зарубежную литературу в школах. По этому поводу высказался поэт Лев Рубинштейн:


«На мой взгляд, исключить книги зарубежных писателей было бы неправильно. Без мировой литературы невозможно понять русскую. Нельзя читать Достоевского, не зная произведений Диккенса, или Пушкина, никогда не держав в руках Шекспира».

 

 

RT Russian

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини