MENU

Худшее, что вы можете сделать для своего бизнеса

2090 0

Каждый пятый бизнесмен, которого я знаю, считает себя гуру импровизации в бизнесе, и думает, что бизнес это что-то типа спонтанного джаза, когда вы действуете как пойдет сейчас на сейчас.

Никакой молниеносной импровизации в бизнесе не бывает, а если и бывает, то она тщательно подготовлена годами и годами практики, и просто взята из удобно структурированной и быстро раскрывающейся картотеки кейсов и решений, которые приносят результат. Бизнес требует планов и планирования, а все рассказы об импровизациях и экспромтах - это рассказы о хаосе в бизнесе, в котором никто не удосужился заняться планированием.

Заблуждение думать, что бурные внешние события нарушают все планы и не дают осуществить запланированное. Правильнее сказать, что у вас нет желания или намерения реализовать запланированное. Мало на свете таких катастроф, которые бы срывали запланированное на месяц. Конечно, если хоть кто-то заинтересован в выполнении планов.

Читайте также: "Ключ к персоналу - это три кнопки", - бизнесмен

Хаос, неразбериха и отсутствие структурированности для ближайшего будущего - худшее, что вы можете сделать для своего бизнеса. В самом скором будущем он закроется, если дела обстоят так.

В моем городском доме в кабинете в ящике стола лежит единственный листочек, на котором расписаны планы на месяц и ожидаемые результаты. Один листочек, потому что больше, детальнее, глубже - это бессмысленная трата времени. Бывая в городе и заезжая в дом, я просматриваю эти планы, держу фокус на нужном, ожидаемом результате и корректирую свои действия.

Несколько минут пребывания в пустом доме, из которого на лето все выехали за город, на реку - лучшее время и место для планирования и контроля выполнения этих планов. Без этих нескольких минут в день невозможно понять, в какую сторону вы движетесь, есть ли результат деятельности, и что вообще происходит. Никакой бизнес не выдержит такой неопределенности, так же, как ни один корабль не выдержит движения без компаса.

Кстати, внимательные наблюдения показывают: бизнесмены, в жизни которых внешний, кажущийся хаос, на самом деле часто планируют будущее и придерживаются этих планов, не посвящая в это посторонних.

И не стоит принимать якобы беспорядочный стиль бизнеса за чистую монету. Всё просто: дела идут хорошо - значит, есть планирование, как бы это ни выглядело. Нет планирования - дела идут плохо. Они не могут идти хорошо.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини