MENU

Когда и кому Киев передаст в управление энергетический комплекс?

1887 0

2017-2018 годы станут определяющими для столичного энергетического комплекса. Так, 31 декабря этого года в Киеве заканчивается 16-летний контракт с «Киевэнерго» и городские власти решат: продолжать ли сотрудничество с «Киевэнерго» или искать «более надежные руки» для тепло- и электроснабжения жителей столицы.

По сообщению КГГА, уже начаты переговоры с финской компанией Fortum - недавно состоялась встреча заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева с вице-президентом компании Хейки Андерсоном в Хельсинки.
Впрочем, общественность всё же беспокоит ситуация, при которой может сложиться так, что возвращение имущества в коммунальную собственность не произойдет, а «Киевэнерго» и в дальнейшем будет управлять энергетическим комплексом столицы.

О том, что городское имущество эксплуатируется неэффективно, даже на чиновничьем уровне начали говорили еще в 2010 году. Тогда заместитель председателя КГГА А. Мазурчак говорил, что 51% теплосетей выработали свой нормативный ресурс и требуют замены, около 90% проложены по устаревшим технологиям, что приводит к увеличению аварийных участков.

Читайте также: Повышение тарифов и приватизация Ахметовым "Киевэнерго". Неразрывные звенья олигархического гнёта

За два года технический аудит столичных тепловых сетей, который осуществила Немецкая компания ECHI (Energieconsulting Heidelberg International), подтвердил их ужасное состояние. Эксперты уже тогда рекомендовали заменить около 60% трубопроводов с постепенным отказом от центральных тепловых пунктов (ЦТП) и установкой индивидуальных (ИТП).

Причем, «инвестиции» на модернизацию и улучшение столичных теплосетей «Киевэнерго» ежегодно предусматривал. Правда, как правило, речь шла не о реальных инвестициях в развитие за счет компании-владельца, а потребительские средства, заложенные в тарифы. Так, «Киевэнерго» предусматривал обновление оборудования, ремонт сетей, улучшение производства как так называемые «амортизационные расходы», которые были включены в инвестпрограммы, а последние в свою очередь - в структуру тарифов. Например, в прошлом году вся инвестпрограмма «Киевэнерго» составляла 240 млн грн. Тем не менее, из года в год мы говорим только об ухудшении состояния теплового хозяйства столицы.

Читайте также: Эксперт: Повышение тарифов и приватизация "Киевэнерго" - звенья олигархического гнёта

В 2015 году КГГА привлекла британскую аудиторско-консалтинговую компанию Ernst & Young провести аудит тепловых сетей и теплового хозяйства. Основываясь на выводах аудита, было принято окончательное решение вернуть теплоэнергетический комплекс в муниципальное пользование, а затем - передать теплосети на конкурсной основе другому оператору. Впрочем, до завершения действия соглашения городская администрация должна выполнить некоторую «домашнюю работу».

Во-первых, надо завершить независимую экспертную оценку состояния этого имущества, а также оценить его стоимость на текущий момент. Кроме того, не надо забывать, что нет такого основания для прекращения договора, как окончание срока его действия. И поэтому КГГА, чтобы не упустить момент, должна подать соответствующее заявление. Без него договор автоматически пролонгируется.

На сегодня уже есть проект решения Киевсовета о прекращении соглашения, он согласован с ПАО «Киевэнерго». Однако решение совета до сих пор не принято и во избежание приведенной вышеприведенной ситуации КГГА нужно:? к 31 октября 2017 прислать результаты аудита в адрес «Киевэнерго»;? указать на недостатки с содержанием городских сетей, ссылаясь на несоблюдение компанией взятых обязательств в соответствии со ст.610-611 ГК Украины;? сообщить об отказе в продлении действия соглашения.

Информации о том, что проект решения КГГА есть, он согласован с «Киевэнерго» и компания в курсе обо всех нюансах дальнейших действий власти, недостаточно. Городские власти должны четко придерживаться всех процессуальных аспектов, чтобы в будущем в правовом поле не возникло никаких проблем с передачей теплосетей, а власть не разводила руки и не говорила, что помочь ситуации невозможно.

Максим ГОЛЬДАРБ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини